Евгений Плющенко стал трехкратным чемпионом мира
Архив NEWSru.com
Евгений Плющенко стал трехкратным чемпионом мира
 
 
 
Евгений Плющенко стал трехкратным чемпионом мира
Архив NEWSru.com

Россиянин Евгений Плющенко стал триумфатором чемпионата мира по фигурному катанию в Дортмунде, в третий раз завоевав "золото" мирового первенства. К произвольной программе российский фигурист подошел в ранге лидера, заняв первое место в короткой программе. В решающий день соревнований одиночников Плющенко выступил небезупречно, но продемонстрировал самый сложный набор элементов. В его программе присутствовал каскад из четверного тулупа, тройного тулупа и двойного риттбергера. Даже несмотря на ошибку в конце программы, приведшую с падению, оценки Плющенко за технику в большинстве своем были 5.9, а за артистизм четверо судей поставили ему 6.0.

Серебряную медаль завоевал главный соперник Плющенко Бриан Жубер, который исполнял свою произвольную программу под саундтрек к фильму "Матрица". Напомним, что француза несколько месяцев назад стал тренировать олимпийский чемпион Алексей Ягудин, недавно покинувший любительский спорт. На чемпионате Европы этого года Жуберу удалось обойти Плющенко, оставив его с "серебром", но в Дортмунде выступления россиянина произвели на судей большее впечатление.

Бронзовая награда чемпионата досталась любимцу местных трибун немцу Штефану Линдеману. Второй номер российской сборной в одиночном катании Илья Климкин вынужден был отказаться от участия в произвольной программе из-за обострения старой травмы.

Напомним, что одиночники разыграли второй комплект наград чемпионата, а накануне победу в соревнованиях спортивных пар праздновали отечественные спортсмены Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

Сегодня определить победителей и призеров предстоит танцевальным дуэтам. Перед исполнением произвольного танца лидируют россияне Татьяна Навка и Роман Костомаров. Вторые - болгары Албена Денкова и Максим Ставиский, а третьи - украинцы Елена Грушина и Руслан Гончаров.

Женщины сегодня выступят с короткой программой. Россию представляют Ирина Слуцкая, Виктория Волчкова и Елена Соколова. Призерки в одиночном катании определятся в воскресенье в заключительный день турнира.