Первый канал

Сборная России по футболу на венском стадионе "Эрнст Хаппель" проиграла полуфинальный матч чемпионата Европы со счетом 0:3, нанеся первый удар по воротам испанцев на 88-й минуте. Чемпионский титул ЕВРО-2008 в воскресенье разыграют команды Испании и Германии, а Россия увозит с чемпионата бронзовые награды, как и Турция.

Сильва 82

Россия: Акинфеев, Жирков, В. Березуцкий, Игнашевич, Анюков, Семшов, Зырянов, Семак, Саенко, Аршавин, Павлюченко

Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Пуйоль, Марчена, Капдевилья, Инеста, Сенна, Хави, Давид Сильва, Торрес, Вилья.

За час до игры тренеры сборных объявили стартовые составы команд. Как и ожидалось, место дисквалифицированного Дениса Колодина у россиян занял защитник ЦСКА Василий Березуцкий. В остальном состав был тот же, что и в победной встрече с Голландией.

Ивана Саенко и Динияра Билялетдинова, которые накануне тренировались в полную силу, тренер счел полностью готовыми к игре. Правда, последний начал ее на скамейке запасных. У испанцев "переутомившиеся" Маркос Сенна и лучший бомбардир ЕВРО-2008 Давид Вилья заняли свои привычные места с первых минут встречи.

Соперники начали матч очень осторожно, на невысоких скоростях. Подопечные Хидинка не пошли с первых минут вперед большими силами, пытаясь преодолеть насыщенную полузащиту испанцев с помощью мелкого паса. Наши, похоже, решили начать игру "вторым номером". Испанцы же быстро осмелели и провели ряд атак правым флангом, но Березуцкого переиграть им так и не удалось.

Первый звоночек прозвенел у ворот Акинфеева на 7-й минуте, когда Вилья и Торрес прорвались в нашу штрафную и довели дело до очень неприятного удара. На 16-й минуте Аршавин заработал штрафной по центру в 28 метрах от ворот, который эффектно но чуть неточно исполнил Павлюченко. Тем временем накрапывавший над ареной дождь превратился в ливень.

Что ни говори, а сюрприз для испанцев Хиддинк приберег. Вместо активно и "наивно" атакующей России перед дружиной Арагонеса предстала команда, хладнокровно ожидающая ошибки соперника.

Конечно, сложные погодные условия и огромный груз ответственности не располагал к "тотальному футболу" в исполнении наших игроков, который уже завоевал сердца миллионов болельщиков на континенте.

К исходу получаса игры, в промежутке между двумя атаками нашей сборной, которые опять чуть неточно завершал Павлюченко, из-за травмы поле покинул автор хет-трика в наши ворота - Давид Вилья. Вместо него появился Фабрегас.

До перерыва счет на табло не изменился. В первой половине матча испанцы нанесли 10 ударов по воротам сборной России, и в пяти случаях Акинфиеву приходилось отводить угрозу, так как мяч летел в створ. Наша команда ответила лишь пятью неточными ударами.

Второй тайм начался очень нервно, и на 50-й минуте после размашистой атаки испанцев россияне проспали прорыв Хави по центру штрафной. Удар в упор Акинфеев парировать не смог – 0:1.

Ставка Хиддинка на контратаки и стандарты не сыграла - нашим скоро придется раскрываться. Голландский "Волшебник" немедленно внес посильные коррективы: Биллялетдинов вместо Семшова, Саенко уступил место Сычеву.

Тем не менее, коренного перелома эта серия замен в игру россиян не внесла. На протяжении следующих 20 минут они продолжали прижиматься к своим воротам и в итоге позволили "Фурии роха" удвоить свое преимущество. Гуиса на грани офсайда выскочил по центру из-под Жиркова и красиво на противоходе переиграл нашего голкипера - 0:2.

После второго гола подопечные Хиддинка побежали вперед и тут же пропустили еще один мяч. Фабрегас и Сильва академично реализовали выход два в одного. Дежа вю.

Лишь на 88-й минуте Сычев головой нанес первый (!!!) удар в створ ворот сборной Испании. Несмотря на историческое достижение российской команды на нынешнем чемпионате Европы, ее последний матч оставил весьма противоречивые чувства.

По регламенту турнира после полуфинальных встреч будет поведен только финальный матч, а игры за третье место не предусмотрено. Таким образом, бронзовые награды ЕВРО-2008 получат команды России и Турции. Турецкие футболисты, напомним, в среду уступили немцам со счетом 2:3.

Перед матчем: Команда Хиддинка готова к реваншу

Эти команды уже встречались между собой в стартовом матче группового турнира ЕВРО-2008, и тогда победу праздновали испанцы со счетом 4:1. Однако после этого поражения наша сборная пропустила лишь один мяч в трех встречах и впервые в своей истории добралась до полуфинала, обыграв фаворитов из Голландии. Даже Гус Хиддинк был поражен столь стремительным прогрессом своих подопечных.

Испанцы, после яркой стартовой игры, напротив, сбавили обороты. С каждым матчем их сыгранность становилась все хуже, а атаки - все менее опасными. В итоге команда чудом не вылетела с турнира, сумев одолеть сборную Италии лишь в серии послематчевых пенальти, которой предшествовали 120 минут безголевой игры.

Исторически полуфиналы являются непреодолимым барьером для команд Хиддинка. Так было с возглавляемыми им сборными Нидерландов и Южной Кореи на чемпионатах мира 1998 и 2002 годов, хотя и россияне, и испанцы на этой стадии обычно выступали успешно. Советские футболисты выиграли четыре из пяти поединков в 1/2 финала, уступив лишь в 1968 году команде Италии - после нулевой ничьей судьбу путевки в решающий поединок решил жребий. Испанцы брали верх в двух предыдущих полуфиналах в своей истории. В 1964 году им удалось впоследствии выиграть турнир, в финале одолев сборную СССР (на тот момент действующего чемпиона Европы), а в 1984-м в серии пенальти были биты датчане.