Премии олимпийцев не будут облагаться налогами
Архив NEWSru.com
Премии олимпийцев не будут облагаться налогами
 
 
 
Премии олимпийцев не будут облагаться налогами
Архив NEWSru.com

Денежные премии, полученные российскими олимпийцами за медали на Играх-2004 в Афинах, не будут облагаться налогами. Согласно законодательству, все премии, полученные олимпийцами-медалистами от официальных организаторов, будь то деньги, автомобиль или квартира, не подлежат налогообложению. Эта же норма касается и вознаграждения, выплачиваемого за победу на Олимпиаде по решению органов госвласти и местного самоуправления. Впервые такое налоговое послабление российским спортсменам было сделано во время Олимпиады в Сиднее в 2000 году.

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Олимпийского комитета России Александр Ратнер, так же как и на предыдущих Играх, чемпионы Олимпиады-2004 получат от ОКР по 50 тысяч долларов США в рублевом эквиваленте. Занявшие второе место - по 30 тысяч, бронзовые призеры - по 20 тысяч.

Между тем для призеров Паралимпийских игр, в которых участвуют спортсмены с ограниченными физическими возможностями, ОКР предусмотрел вдвое большее вознаграждение, чем на прошлых Играх, сказал Ратнер. Золотым медалистам Паралимпиады-2004 вручат по 10 тысяч долларов, завоевавшим "серебро" и "бронзу" - по 4 и 2 тысячи соответственно.

Также ОКР предусмотрел специальные премии для тренеров, врачей, массажистов, то есть всех тех, кто помогает спортсменам достичь высших результатов. Эти вознаграждения также освобождены от налогов.

Премиальные отечественным призерам-олимпийцам, отметил собеседник агентства, по международным меркам считаются вполне приличными. По итогам последней зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в 2002 году американским чемпионам выдали по 25 тысяч долларов, германским - по 13 тысяч, а норвежцам вообще не заплатили, пояснив, что страна и без того достаточно вложила в их подготовку.