Международная федерация футбола (ФИФА) на своем официальном сайте обнародовала полную версию доклада бывшего главы следственной палаты комитета по этике Майкла Гарсии
Reuters
Международная федерация футбола (ФИФА) на своем официальном сайте обнародовала полную версию доклада бывшего главы следственной палаты комитета по этике Майкла Гарсии
 
 
 
Международная федерация футбола (ФИФА) на своем официальном сайте обнародовала полную версию доклада бывшего главы следственной палаты комитета по этике Майкла Гарсии
Reuters

Международная федерация футбола (ФИФА) на своем официальном сайте обнародовала полную версию доклада бывшего главы следственной палаты комитета по этике Майкла Гарсии, который был посвящен расследованию выборов стран - хозяек чемпионатов мира 2018-го и 2022 годов.

Выборы состоялись 2 декабря 2010 года на заседании исполкома ФИФА в швейцарском Цюрихе. Право проведения мирового первенства 2018 года получила Россия, а 2022 года - Катар.

Доклад опубликовали раньше времени в связи с незаконной утечкой данных в прессу, чтобы избежать распространения любой вводящей в заблуждение информации. В понедельник выдержки из доклада Гарсии обнародовало немецкое издание Bild. Также отмечается, что на публикации отчета неоднократно настаивал президент ФИФА Джанни Инфантино.

В докладе отсутствуют доказательства влияния на ход выборов хозяев чемпионата мира 2018 года со стороны заявочного комитета России. Отмечается, что победители в ходе выборов не вступали в сговор или иное сотрудничество с другими членами ФИФА. Точнее, заявочный комитет не смог подтвердить некоторые контакты с членами исполкома ФИФА.

Также расследование Гарсии не выявило нарушения правил поведения ФИФА, запрещающих дарение подарков, вознаграждение или оказание услуг сотрудникам ФИФА. Доказательств того, что заявочный комитет пытался гарантировать голоса в свою поддержку среди членов исполкома ФИФА, также не обнаружено.

Напомним, что первые результаты расследования ФИФА по вопросу правомерности выборов хозяев мундиалей 2018-го и 2022 года были обнародованы в ноябре 2014 года. Глава арбитражной палаты комитета по этике ФИФА Ханс-Йоахим Эккерт не нашел на основе отчета Гарсии нарушений в процессе выборов. Позже Гарсия заявил, что Эккерт выдал неполные и ошибочные данные из его доклада, который был сокращен в десять раз, и подал в отставку в знак протеста. С тех пор ФИФА всячески откладывало публикацию полной версии доклада.

Как заявил ТАСС генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, доклад Майкла Гарсии подтверждает, что Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года абсолютно законно и справедливо, а претензии западных СМИ несостоятельны.

"Прекрасно, что доклад Гарсии опубликован. Мы рады, что это было сделано. К нам нет абсолютно никаких претензий. Достаточно почитать выводы из доклада, касающиеся российской заявки, чтобы убедиться в том, что вопросы, которые возникают у западных СМИ, несостоятельны и не имеют под собой никакой почвы. Прочитав доклад, они могут получить исчерпывающие ответы", - сказал Сорокин.

Между тем в докладе отмечается, что российская заявка не полностью соответствовала требованиям к отчетности.

"Мы сначала должны были уведомлять обо всех визитах и контактах, а потом нам сказали, что нужно прекратить это делать и больше не беспокоить этой информацией. В ФИФА понимают большой объем контактов, и не стоит сообщать о каждом из них. Мы действительно тогда часто ездили на различные футбольные форумы, соревнования", - объяснил данный пункт доклада Сорокин.

Доклад Майкла Гарсии подтвердил, что Россия получила право на проведение чемпионата мира 2018 года в соответствии со всеми нормами, отметил вице-премьер РФ, председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко.

"Доклад опубликован. Думаю, странно, что это случилось в это время. Но все увидели, что никаких вопросов к России нет. Ничего другого и не ожидалось. Мы не делали ничего, что противоречило бы этическому кодексу или общим нормам и принципам продвижения заявки", - резюмировал Мутко.