Тренерский штаб сборной России сделает ставку на молодых хоккеистов
Архив NEWSru.com
Тренерский штаб сборной России сделает ставку на молодых хоккеистов
 
 
 
Тренерский штаб сборной России сделает ставку на молодых хоккеистов
Архив NEWSru.com

Тренерский штаб сборной России по хоккею намерен сделать ставку на молодых игроков в следующем сезоне. Об этом журналистам в понедельник рассказал главный тренер сборной России Вячеслав Быков.

"На следующий сезон мы решили расширить состав игроков, которые будут играть в сборной России. Делается это с прицелом на Олимпийские игры 2010 года, которые пройдут в Ванкувере. Будет приглашаться много молодых игроков, но как минимум на двух этапах Евротура сыграют ветераны, которые будут передавать философию, опыт и дух молодежи", - цитирует Быкова РИА Новости.

Он добавил, что сейчас нет смысла говорить о составе команде, так как надо дождаться начала чемпионата России.

Говоря о вратарской линии, Быков назвал предполагаемых кандидатов на эту позицию: Семен Варламов, Василий Кошечкин, Константин Барулин, Александр Еременко. "Перед следующим чемпионатом мира будем очень внимательно смотреть, кто из российских вратарей сможет попасть в сборную", - заявил он.

Специалист заметил, что весь российский хоккей стал своего рода заложником недостаточного внимания к развитию отечественной вратарской школы. "Те методы и тот регламент об ограничении иностранных вратарей и последующем запрете дает возможность раскрытию новых талантов в российском хоккее", - сказал он.

Рассуждая об итогах прошедшего чемпионата мира в Москве, Быков признался, что после турнира у него осталось двоякое ощущение. "С одной стороны, создалась хорошая команда, которая показывала интересный хоккей. Но, в то же время, есть третье место, которое не совсем нас удовлетворяет, так как хотели выиграть первое. Однако первый шаг сделан, и мы будем работать дальше", - признался главный тренер сборной. По его словам, несмотря на подобный результат, он ничего не стал бы менять в составе команды. "Что касается неудачи в полуфинальной игре с финнами, то, я думаю, здесь ключевую роль сыграли травмы, которые выбили из строя три звена, где было налажено взаимодействие", - сообщил Быков.

Он заявил, что перемен в тренерском штабе не будет, и все, кто работал в сборной в минувшем сезоне, продолжат это делать и в следующем. Что касается оценки выступления сборной в сезоне-2006/07, то, по словам Быкова, ее Федерация хоккея России (ФХР) даст позже.

"На исполкоме мне задавали вопросы по составу, по взаимоотношениям с тренерским штабом, как происходит селекция. Были высказаны пожелания о возрождении тренерского совета и более тесном взаимодействии с тренерами команд суперлиги", - заключил он.