Латвийская теннисистка Елена Остапенко проиграла в первом раунде Открытого чемпионата Франции, второго в сезоне турнира серии Большого шлема, который проходит на грунтовых кортах Парижа.

Чемпионка Roland Garros прошлого года, посеянная под пятым номером, в матче первого круга уступила 67-й ракетке мира украинке Екатерине Козловой.

Встреча продолжалась 1 час 34 минуты и завершилась поражением чемпионки со счетом 5:7, 3:6. За это время 20-летняя Остапенко совершила 48 невынужденных ошибок и 13 раз ошибалась при подаче.

"День получился отвратительным. Наверное, я показала лишь 20 процентов из того, что умею. Я допустила невероятное количество невынужденных и двойных ошибок, подача совсем не шла. Все это и привело к поражению. На старте матча ситуация была нормальной, но затем все пошло наперекосяк. Будто бы играла не я, а кто-то другой", - цитирует Остапенко пресс-служба WTA.

Как отмечает WTA Insider, Остапенко стала второй теннисисткой в истории Roland Garros, которая, защищая прошлогодний титул, уступила в первом раунде турнира. Первой в 2005 году была россиянка Анастасия Мыскина.

Во втором раунде соревнований Козлова сыграет с победительницей противостояния между белоруской Викторией Азаренко и чешкой Катериной Синяковой.

Накануне в стартовый день Roland Garros во второй круг женского одиночного разряда пробилась россиянка Екатерина Макарова. В понедельник Мария Шарапова сыграет с Рикель Хогенкамп (Голландия), Дарья Касаткина - с Кайей Канепи (Эстония), а Елена Веснина - с Бернардой Перой (США).