Экс-чемпион мира по прыжкам с трамплина получил два года тюрьмы
Архив NEWSru.com
Экс-чемпион мира по прыжкам с трамплина получил два года тюрьмы
 
 
 
Экс-чемпион мира по прыжкам с трамплина получил два года тюрьмы
Архив NEWSru.com

Четырехкратный олимпийский чемпион по прыжкам с трамплина финн Матти Нюканен приговорен судом города Тампере к двум годам и двум месяцам тюремного заключения за нападение при отягчающих обстоятельствах. Приговор еще может быть обжалован, сообщает Reuters.

Бывший спортсмен был арестован в августе этого года после того, как в состоянии алкогольного опьянения набросился на своего 59-летнего приятеля с ножом и даже нанес ему удар в спину. Пострадавший был вынужден провести несколько дней в больничной палате.

В марте этого года Нюканен был условно осужден на четыре месяца за побои и угрозы с использованием ножа в адрес жены.

На сегодняшний день 41-летний Нюканен является рекордсменом по количеству медалей, завоеванных прыгунами с трамплина на Олимпиадах и чемпионатах мира. В его активе 19 таких наград, включая три "золота" зимних Игр-1988 в Калгари.

Стоит отметить, что пагубное пристрастие к алкоголю едва не довело Матти Нюканена до самоубийства. В апреле прошлого года он признался, что начал спиваться сразу после окончания своей блестящей спортивной карьеры.

"Это был ад. Я даже хотел стреляться, чтобы прекратить свои мучения. Но затем понял, что хочу жить! Я оглянулся и увидел - насколько низко я пал. И из этой пропасти было только два выхода - или разрушить себя, или начать бороться, - заявил тогда Нюканен. - Пристрастился к выпивке я еще во времена большого спорта, когда нужно было снять напряжение. Но никто не лил алкоголь в меня насильно - это делал я сам, собственной рукой".