Победы клуба более опасны для здоровья его болельщиков, чем поражения
Global Look Press
Победы клуба более опасны для здоровья его болельщиков, чем поражения
 
 
 
Победы клуба более опасны для здоровья его болельщиков, чем поражения
Global Look Press

Победы любимого хоккейного клуба вызывают всплеск сердечно-сосудистых заболеваний среди его болельщиков. К такому выводу пришли ученые из Канады, Швейцарии и Германии, изучив истории болезней фанатов самой титулованной команды Национальной хоккейной лиги "Монреаль Канадиенз".

Исследователи решили проверить, есть ли связь между обострением сердечно-сосудистых заболеваний и важными хоккейными матчами. Для этого они сравнили статистику обращений в Кардиологический институт Монреаля с календарем побед "Канадиенз". Оказалось, что риск инфарктов у мужчин значительно возрастает после побед команды, особенно если это был домашний матч.

Они пришли к выводу, что наиболее яркие победы клуба увеличивали вероятность получить инфаркт на 40%. Причем сильнее всего рискуют молодые мужчины.

Еще одним результатом работы, опубликованной в Canadian Journal of Cardiology, стало то обстоятельство, что повышенный риск инфарктов вызывают именно победы, а не поражения любимой команды. Это ученые связывают с тем, что, когда команда выигрывает, болельщики до последнего находятся в напряжении.

Хотя считается, что стресс сильнее сказывается на риске инфарктов у женщин, в данном случае зависимость касалась именно мужчин, отмечает Indicator.ru. Исследователи объясняют это тем, что представители сильного пола ведут менее здоровый образ жизни: потребляют больше алкоголя, чаще неправильно питаются и курят.