Россия пока выступает без потерь в мужской части Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит в эти дни в Париже на стадионе Roland Garros.

Прошлогодний полуфиналист турнира россиянин Николай Давыденко, "посеянный" под 6-м номером, в понедельник в первом круге обыграл американца Винсента Спади - 7:5, 6:4, 6:4. За выход в третий круг турнира Давыденко поборется с бразильцем Флавио Сареттой.

Дмитрий Турсунов также успешно преодолел барьер первого круга на Roland Garros. В понедельник Турсунов, посеянный под 31-м номером, уверенно переиграл чешского ветерана Иржи Новака со счетом 6:2, 6:3, 6:2. Во втором раунде сыграет с британцем Тимом Хенмэном.

Свои первые матчи на турнире в понедельник выиграли также Михаил Южный, переигравший хорватского теннисиста Сашу Туксара - 6:3, 6:3, 3:6, 6:0, и дебютант турнира Евгений Королев, который в упорной борьбе одержал волевую победу над итальянцем Андреасом Сеппи - 6:4, 2:6, 3:6, 7:5, 6:1.

В женской части турнира без потерь у россиянок, к сожалению, в понедельник не обошлось. Елена Лиховцева в стартовом матче уступила хорватской спортсменке Каролине Шпрем - 1:6, 1:6. Российская дебютантка Елена Веснина проиграла китаянке Шуан Пэн - 2:6, 2:6, а Екатерина Бычкова не смогла одолеть другую китайскую спортсменку Тяньтянь Сунь - 2:6, 5:7.

Выбыла из турнира и Анастасия Родионова, проигравшая соотечественнице Вере Душевиной - 3:6, 2:6. Душевина во втором круге сразится с первой ракеткой мира по версии WTA француженкой Амели Моресмо.

Стартовый барьер Roland Garros преодолели Елена Дементьева, Анна Чакветадзе и Светлана Кузнецова. Дементьева, "посеянная" под 6-м номером, переиграла словацкую теннисистку Мартину Суху - 7:6 (7:3), 6:2. "Посеянная" 27-й Анна Чакветадзе выиграла матч у Эвы Бирнеровой из Чехии - 7:5, 6:4. Светлана Кузнецова, "посеянная" под 8-м номером, без особых проблем разобралась с Лаурой Грэнвилл из США - 6:4, 6:0.

Свой следующий матч на турнире Дементьева сыграет с украинской спортсменкой Викторией Кутузовой, а Чакветадзе предстоит поединок против китаянки На Ли.

Ранее во второй круг турнира вышли "посеянная" под 14-м номером Динара Сафина, обыгравшая в воскресном поединке другую россиянку Веру Звонареву - 6:3, 7:5, и "посеянная" 4-й Мария Шарапова, в драматичной борьбе победившая американку Машону Вашингтон - 6:2, 5:7, 7:5.

Следующей соперницей Сафиной станет Хана Сромова из Чехии или итальянка Роберта Винчи, а Шараповой во втором круге предстоит встреча с еще одной представительницей Чехии Иветой Бенешовой.