Телеканал Спорт

В четверг состоялись матчи третьего тура группового этапа розыгрыша Кубка УЕФА, в которых принимали участие три российских клуба. Петербургский "Зенит" дома сыграл вничью с германским "Нюрнбергом" (2:2), московский "Спартак" на выезде поделил очки со "Спартой" (0:0), а столичный "Локомотив" на своем поле уступил "Копенгагену" (0:1).

Встреча в Санкт-Петербурге, проходила при ощутимом преимуществе действующих чемпионов России, но удержать добытую во втором тайме победу они не смогли.

"Зенит"
2:2
"Нюрнберг"
Погребняк 76
Ионов 78
Харистеас 25
Бенко 83

Команды создали общими усилиями несколько опасных моментов, пока на 26-й минуте "Нюрнберг" не открыл счет: после удара греческого форварда Ангелоса Харистеаса мяч срикошетил о ногу защитника и упал за шиворот словацкому вратарю "Зенита" Камила Чонтофальски. До перерыва хозяева неоднократно могли восстановить равновесие, но всякий раз их подводила неточность в завершающей стадии атаки, отмечает РИА Новости.

После перерыва в составе "Нюрнберга" вышел нападающий сборной России Иван Саенко, который едва не забил, но мяч после его удара вынес из пустых ворот кореец Ким Дон Джин. Подопечные Дика Адвоката тем временем продолжали транжирить моменты, пока на 76-й минуте Погребняк не воспользовался отличным прострелом Константина Зырянова. А вскоре вышедший на замену Алексей Ионов завершил многоходовую комбинацию - 2:1. Однако удержать победный счет "Зениту" не удалось. После розыгрыша углового ошибся Чонтофальски, и Леон Бенко ударом головой отправил мяч за линию ворот.

Группа A
И
O
"Эвертон"
2
6
"Зенит"
3
5
"Алкмаар"
1
1
"Нюрнберг"
2
1
"Ларисса"
2
0

После трех матчей "Зенит" набрал 5 очков (1 победа, 2 ничьи). В случае победы в последнем матче группового этапа в гостях над английским "Эвертоном" команда Адвоката обеспечит себе выход в плей-офф.

Московский "Спартак" сыграл вничью с пражской "Спартой" в гостевом матче группового раунда Кубка УЕФА. За 90 минут команды не сумели поразить ворота друг друга - 0:0.

"Спарта"
0:0
"Спартак"
матч
окончен

На 37-й минуте размеренное течение встречи было нарушено болельщиком, который выбежал на поле с зажженным файером, после чего, не сопротивляясь, позволил скрутить себя секьюрити. Ближе к концу тайма беспорядки перекинулись на сектор фанатов "Спартака", на усмирение которых был послан внушительный десант чешских бойцов служб правопорядка.

Битва фанов с полицией длилась весь перерыв, и ко второму тайму спартаковский сектор заметно поредел. Это обстоятельство не сказалось на надежности вратаря красно-белых Стипе Плетикосы, который несколько раз откровенно выручил свою команду. Хозяева почти все время проводили на чужой половине поля, однако подопечные Станислава Черчесова выстояли.

Группа E
И
O
"Спартак"
2
4
"Спарта"
3
4
"Цюрих"
1
3
"Байер"
2
3
"Тулуза"
2
0

В групповом раунде "Спартаку" предстоит сыграть еще два матча: 6 декабря со швейцарским "Цюрихом" (дома) и 19 декабря с французской "Тулузой" (в гостях). На данный момент красно-белые с 4 очками занимают первую строчку в группе Е. В плей-офф выходят три лучшие команды.

Московский "Локомотив" в рамках третьего тура группового раунда Кубка УЕФА дома встречался с датским "Копенгагеном". Исход встречи решил единственный гол, забитый с пенальти нападающим гостей Мортеном Нордстрандом на 61-й минуте. 11-метровый был назначен за фол Малхаза Асатиани против Либора Сьонко. На 89-й минуте встречи боснийский защитник "Локомотива" Эмир Спахич был удален с поля за вторую желтую карточку.

"Локомотив"
0:1
"Копенгаген"
Нордстранд 61(пен)

Следующую встречу группового этапа "Локомотив" проведет пятого декабря в Афинах против греческого "Панатинаикоса". Даже победа, вполне вероятно, не позволит железнодорожникам пробиться в первую тройку группы В.

Группа B
И
O
"Панатинаикос"
2
6
"Копенгаген"
2
3
"Локомотив"
3
2
"Атлетико"
1
1
"Абердин"
2
1