Душники-Здрой, 28 января 2017 года
Global Look Press
Душники-Здрой, 28 января 2017 года
 
 
 
Душники-Здрой, 28 января 2017 года
Global Look Press

На церемонии награждения по итогам смешанной эстафеты чемпионата Европы по биатлону сборная Украины в полном составе покинула пьедестал почета, не став слушать гимн РФ. Российские спортсмены тоже ушли, не разобравшись в ситуации.

Организаторы соревнований в Польше вручили призерам гонки подарки от спонсоров, но не успели наградить их медалями и раньше времени включили гимн в честь победителей эстафеты.

При первых звуках знакомой мелодии занявшие третье место украинские спортсмены сошли с пьедестала. Сборная России, немного помедлив, последовала за ними, передает РИА "Новости".

Биатлонисты сборной Украины объяснили свой уход ошибкой организаторов церемонии.

"Ничего особенного не произошло, просто перепутали трек, - цитирует Анастасию Меркушину издание "Обозреватель". - Вместо просто музыки поставили гимн, а там его и не должно было быть, вот и растерялись. Гимн включают только на медальной церемонии, а это была цветочная. Нам всем недвусмысленно организатор показал на выход с подиума, мы начали спускаться еще до начала музыки, никакой сенсации здесь нет".

За сборную России в смешанной эстафете выступали Ирина Старых, Светлана Слепцова, Алексей Волков и Александр Логинов.

"Произошла банальная техническая ошибка людей, отвечавших за звук на награждении. На видео показана цветочная церемония, во время которой гимны не исполняют. Польские организаторы по ошибке запустили музыку, но, довольно быстро осознав свой просчет, отключили звук", - подтвердил Волков, чьи слова приводит Life.ru.

Напомним, что сборная России по биатлону первенствовала в медальном зачете чемпионата Европы в городе Душники-Здрой. Второе место заняла сборная Украины.

В копилке сборной России по итогам турнира оказалось 13 медалей, из них шесть золотых, четыре серебряных и три бронзовых. Наибольшего успеха достигли Александр Логинов и Ирина Старых, завоевавшие по три награды высшего достоинства.