Петербургское "Динамо" завоевало "бронзу" чемпионата России по баскетболу
Архив NEWSru.com
Петербургское "Динамо" завоевало "бронзу" чемпионата России по баскетболу
 
 
 
Петербургское "Динамо" завоевало "бронзу" чемпионата России по баскетболу
Архив NEWSru.com

Петербургское "Динамо" во вторник в пятом, решающем матче серии "до трех побед" одержало дома победу над казанским УНИКСом с минимальным преимуществом - 71:70 и впервые в своей недолгой истории завоевало бронзовые медали чемпионата России по баскетболу.

В первой четверти гости сделали серьезную заявку на успех - 25:13, а во второй десятиминутке хозяева смогли отыграть всего очко (15:14). Однако в третьей четверти подопечным Фотиса Кацикариса удался мощный рывок, благодаря которому они сравняли счет - 57:57 перед началом заключительного периода, который прошел в равной борьбе.

На последней минуте при счете 70:69 в пользу УНИКСа литовский легионер казанцев Саулюс Штомбергас сфолил на Дамире Мильковиче, который реализовал оба штрафных. В ответной атаке гостей не забили Антон Юдин и Трэвис Бест, забравший подбор после промаха одноклубника, и команда Станислава Еремина проиграла пятый матч, а вместе с ним и всю серию (2:3).

Самыми результативными в этой встрече стали защитник казанцев Сергей Чикалкин, набравший 22 очка, и форвард динамовцев Келли Маккарти, записавший в актив 21 очко, сообщает РИА "Новости".

Для питерского "Динамо", существующего второй сезон, бронзовые награды стали лучшим пока достижением в чемпионате России. А УНИКС впервые за шесть лет остался без медалей в национальном первенстве.

Этим матчем завершился очередной чемпионат России, победителем которого в 13-й раз стал московский ЦСКА. "Серебро" впервые досталось подмосковным "Химкам".