Александр Медведев
Russian Look
Александр Медведев
 
 
 
Александр Медведев
Russian Look

Руководство Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) намерено со следующего сезона внести изменения в регламент чемпионата России по хоккею, касающиеся лимита на североамериканских легионеров. Об этом заявил президент КХЛ Александр Медведев на брифинге после заседания правления лиги, посвященного решениям Спортивно-дисциплинарного комитета и правления КХЛ в отношении ХК "Витязь" и ХК "Трактор".

По словам Медведева, для игроков с североамериканским гражданством будет введено правило специального допуска - определенное количество матчей в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Вопрос пока находится в стадии обсуждения.

"Лигой готовится решение, по которому игроки из США или Канады будут допускаться для участия в чемпионате КХЛ (за исключением задрафтованных ранее) по специальному критерию допуска, - цитирует Медведева пресс-служба КХЛ. - У него будет всего один параметр - количество матчей в НХЛ. Точное число игр будет обсуждаться. Диапазон - от 80 до 120 матчей. К иностранным игрокам из Европы таких требований вводиться не будет".

Глава КХЛ подчеркнул, что данный лимит не даст возможности заявить за клуб такое большое число бойцов, какое сейчас есть в чеховском "Витязе". При этом дорога в лигу для таких игроков, как Крис Саймон, закрыта не будет.

Кроме того, лига готовит изменения в правилах, касающихся ударов в голову, атаки "колено в колено" и опасной игры у бортов. Наказания за такие поступки будут еще более жесткими, чем наказания для любителей помахать кулаками. Все изменения готовятся в настоящее время и будут внесены в регламент по окончании сезона.

Напомним, что эти решения приняты после очередного инцидента с участием подмосковного "Витязя". Скандальный матч прошел в пятницу, 25 ноября в подмосковном Чехове и закончился победой челябинского "Трактора" со счетом 5:1. В конце встречи состоялась массовая драка хоккеистов, в которой также приняли участие и вратари команд.