Дмитрий Труненков
© РИА Новости / Василий Пономарев
Дмитрий Труненков
 
 
 

Олимпийский чемпион зимней Олимпиады-2014 в Сочи российский бобслеист Дмитрий Труненков дисквалифицирован на четырехлетний срок за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщает пресс-служба Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

"Федерация бобслея России на основании и во исполнение решения Дисциплинарного антидопингового комитета РУСАДА приняла решение о дисквалификации спортсмена Труненкова Дмитрия на четыре года, начиная с 19 апреля 2016 года, за нарушение п. 2.1. Общероссийских антидопинговых правил", - говорится в сообщении на сайте агентства.

32-летний бобслеист входил в экипаж рулевого Александра Зубкова, где был разгоняющим. Труненков вместе с Зубковым, Алексеем Воеводой и Алексеем Негодайло занял первое место на Олимпийских играх в Сочи в соревнованиях четверок. Он выступал за сборную России с 2006 года и завершил карьеру в августе 2016-го.

Президент федерации бобслея России Александр Зубков пояснил "Интерфаксу", что данный случай допингового нарушения не касается Олимпиады-2014 в Сочи.

Соответственно, олимпийской награды высшего достоинства Труненков и остальные члены экипажа не лишатся.

Добавим, что в декабре прошлого года Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) из-за допинговых обвинений в адрес России приняла решение перенести чемпионат мира - 2017 из Сочи в немецкий Кенигзее.