Бренд "Роналдинью" дороже бренда "Бекхэм"
AFP
Бренд "Роналдинью" дороже бренда "Бекхэм"
 
 
 
Бренд "Роналдинью" дороже бренда "Бекхэм"
AFP

Нападающий сборной Бразилии и "Барселоны" Роналдинью является самым дорогим с коммерческой точки зрения футболистом в мире, опережая игроков сборной Англии Дэвида Бекхэма и Уэйна Руни, показывают результаты исследования стоимости брендов.

По данным Reuters, консалтинговая фирма BBDO установила, что стоимость бренда "Роналдинью" составляет 47 миллионов евро. За ним следует "Бекхэм" - 44,9 миллиона евро и "Руни" - 43,7 миллиона евро. Два других футболиста "Барселоны", камерунский нападающий Самуэль Это`О и аргентинский форвард Лионель Месси, замыкают первую пятерку футбольных брендов - каждый из них стоит более 30 миллионов евро.

Несмотря на то, что полузащитник мадридского "Реала" Бекхэм является самым узнаваемым в футболе, более молодой 26-летний Роналдинью является более привлекательным с точки зрения маркетинговой стратегии, в том числе, и благодаря успехам "Барселоны". Роналдинью почти на пять лет младше Бекхэма, а в последние два года он получал "Золотой мяч" ФИФА как лучший футболист мира.

"Бекхэм занял второе место в рейтинге благодаря своему статусу "метросексуального" прототипа и дорогим контрактам, которые он получил благодаря этому", - говорится в сообщении BBDO.

В рейтинге одноклубник Бекхэма бразилец Роналдо занял седьмое место, а полузащитник "Челси" Фрэнк Лэмпард, уступивший лишь Роналдинью в борьбе за звание лучшего футболиста планеты, - восьмое. На девятое место BBDO определило нападающего "Арсенала" Тьерри Анри, немец Микаэль Баллак - на 10-м месте. Лучший футболист Европы-2004 украинец Андрей Шевченко занял 20-е место.