Испытание Индией противоспутникового оружия несовместимо с пилотируемыми полетами, считают в NASA
NDTV / YouTube
Испытание Индией противоспутникового оружия несовместимо с пилотируемыми полетами, считают в NASA
 
 
 
Испытание Индией противоспутникового оружия несовместимо с пилотируемыми полетами, считают в NASA
NDTV / YouTube

Испытание Нью-Дели 27 марта противоспутникового оружия несовместимо с пилотируемыми полетами в космос, а также создает потенциальную угрозу Международной космической станции (МКС). Об этом заявил в понедельник директор Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джеймс Брайденстайн, выступая перед персоналом в штаб-квартире управления в Вашингтоне.

"Абсолютно верно, что намеренное создание облаков космического мусора несовместимо с полетами человека в космос", - сказал он. Глава NASA добавил, что уничтожение Индией противоспутниковой ракетой своего спутника привело к образованию 400 фрагментов космического мусора, передает ТАСС.

"Это только то, что был выявлено, но нельзя пока отследить", - подчеркнул он. Со слов Брайденстайна, NASA способно отслеживать фрагменты более 10 см в диаметре.

"Около 60 фрагментов отслежено <...> Из этих 60-и 24, как мы знаем, движутся выше апогея [орбиты] МКС", - заключил Брайденстайн.

Как сообщалось 27 марта, индийская ракета уничтожила спутник дистанционного зондирования Земли Microsat-R массой 740 килограммов, запущенный ракетой-носителем PSLV в январе этого года с космодрома на острове Шрихарикота. Он находился на орбите высотой около 270 километров.

"Индия теперь крупная космическая держава. Меньше чем за три минуты сделанная в Индии противоспутниковая ракета сбила спутник на низкой околоземной орбите", - объявил премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Позднее в МИД страны заявили, что Индия не намерена вступать в гонку вооружений в космосе и выступает за мирное освоение космического пространства. "Мы всегда утверждали, что космос должен использоваться только в мирных целях. Мы против размещения оружия в космическом пространстве и поддерживаем международные усилия, направленные на укрепление безопасности систем космического базирования", - сказали в ведомстве.

Противоспутниковым оружием на основе баллистических ракет на сегодняшний день, помимо впервые испытавшей его Индии, обладают Россия, США и Китай. В 2007 году Китай провел испытания противоспутниковой ракеты, сбив собственный метеоспутник. В результате на орбите появились около двух тысяч новых фрагментов космического мусора.

Идея сбивать спутники развивается на фоне подозрений, что некоторые государства могут использовать космические аппараты в военных и агрессивных целях. Так, полгода назад Минобороны Франции пожаловалось на "недружественное поведение" российского спутника, который подозрительно близко подошел к франко-итальянскому коммуникационному аппарату.

"Во время миссии спутника Athena-Fidus ("Афина-Фидюс") к нему близко, слишком близко, подошел спутник. Так близко, что можно было подумать, что он пытается перехватить наше сообщение", - сказала министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли.