Встреча Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) открылась в среду в столице Казахстана Астане церемонией фотографирования
OSCE
Встреча Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) открылась в среду в столице Казахстана Астане церемонией фотографирования Лидеры всех 56 стран Организации сфотографировались на фоне логотипа ОБСЕ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Встреча Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) открылась в среду в столице Казахстана Астане церемонией фотографирования
OSCE
 
 
 
Лидеры всех 56 стран Организации сфотографировались на фоне логотипа ОБСЕ
OSCE
 
 
 
Хозяин саммита - президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - встречал лидеров у входа в Дворец независимости
OSCE

Встреча Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) открылась в среду в столице Казахстана Астане церемонией фотографирования. Лидеры всех 56 стран Организации сфотографировались на фоне логотипа ОБСЕ и заняли места за круглым столом для участия в первом пленарном заседании, в течение дня пройдет еще одно. Хозяин саммита - президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - встречал лидеров у входа во Дворец независимости, передает ИТАР-ТАСС.

Предметом обсуждения глав делегаций стран ОБСЕ стала, в числе прочего, инициатива президента России Дмитрия Медведева о новом Договоре о европейской безопасности.

У Медведева состоятся двусторонние встречи, в том числе с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Вечером лидеры ОБСЕ приглашены на торжественный ужин от имени главы казахского государства. Саммит созывается по инициативе Назарбаева. Казахстан - первая из стран СНГ и ОДКБ председательствует в текущем году в ОБСЕ.

- Медведев настаивает на коллективной безопасности, отмене виз и осуждении грузинской агрессии
- Назарбаев призывает восстановить Афганистан, его поддерживает Пан Ги Мун

В саммите принимают участие не только представители руководства 56 государств-участников этой организации, но и 12 стран - "партнеров по сотрудничеству" ОБСЕ (в том числе Афганистан) и представители нескольких десятков других международных организаций, в том числе ООН, ЕС, НАТО, Совета Европы, СНГ, ОДКБ. В частности, в столицу Казахстана прибудут 29 глав государств, 11 глав правительств, 5 вице-премьеров и 11 министров иностранных дел.

В составе российской делегации в Астане, которую возглавляет президент Дмитрий Медведев, - министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник президента по международным делам Сергей Приходько, представитель России при ОБСЕ Анвар Азимов, начальник Генерального Штаба Вооруженных сил генерал-полковник Николай Макаров.

Одна из главных тем саммита - оживление режима контроля над вооружениями и преодоление кризиса вокруг Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Медведев настаивает на коллективной безопасности, отмене виз и осуждении грузинской агрессии

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости разработки единых принципов урегулирования конфликтов на пространстве ОБСЕ, но подчеркнул, что они должны действовать в любых подобных ситуациях, передает "Интерфакс". "Может быть, самым важным является разработка единых принципов урегулирования конфликтов, и придерживаться их нужно во всех кризисных ситуациях, а не в каких-то избирательных случаях", - заявил Медведев на саммите.

По его словам, среди таких принципов - неприменение силы, достижение согласия самими сторонами, уважение согласованных переговорных и миротворческих форматов, обеспечение прав гражданского населения, оказавшегося в зоне конфликта.

"Повторю, что урегулирование по таким вопросам действительно должно быть абсолютно мирным. Применение военной силы, как это пыталось сделать руководство Грузии в отношении Южной Осетии в августе 2008 года, является абсолютно недопустимым", - заявил Медведев.

Визовый вопрос - достаточно большая проблема в отношениях России и Евросоюза, считает Медведев. "Еще в 1975 году лидеры стран ОБСЕ договорились облегчать визовые процедуры, в 1989 году было принято решение рассматривать вопрос об отмене въездных виз, но, к сожалению, мы (в этом вопросе) не продвинулись", - заметил президент России.

"Это достаточно большая проблема, которую мы обсуждаем и в рамках наших отношений с Евросоюзом, мы готовы действовать дальше в этом направлении", - добавил Медведев.

"35 лет назад был принят Хельсинкский акт, который положил начало новому этапу развития замысла создания единого пространства безопасности и демократии от Ванкувера до Владивостока. Российская Федерация неоднократно выражала свою приверженность идеям Хельсинки, и важным шагом в этом направлении стало выдвижение в 2008 году предложения заключить юридически обязывающий Договор о европейской безопасности, который будет гарантировать принцип неделимости безопасности. Благодарю за поддержку этой инициативы, которую мы встречаем здесь", - обратился он к участникам саммита ОБСЕ.

Новый Договор о безопасности в Европе "уже в течение 2,5 года обсуждают представители государств, политологи, эксперты, в том числе в формате Россия-НАТО, Россия-ЕС, на площадках ОБСЕ".

"Возможно, стереотипы еще сильны, и эта инициатива носит, что называется, сильно опережающий характер, но я не сомневаюсь, что время этого Договора рано или поздно придет", - подчеркнул он. "Уже сегодня практически все участники ОБСЕ признают, что разделительные линии должны уйти в прошлое, и каждое государство, участвующее в Альянсах, гарантирует, что его действия не будут ущемлять безопасность стран, которые в Альянс не входят", - добавил он.

По словам президента РФ, "в этом русле выдержан и проект политического документа саммита о формировании сообщества безопасности на пространстве ОБСЕ". "Уверен, что мы сможем принять разумный и сбалансированный документ", - подчеркнул Медведев.

Медведев также считает, что ОБСЕ стала терять свой потенциал и нуждается в модернизации, передает РИА "Новости".

"Россия последовательно выступает за то, чтобы вдохнуть новую жизнь в принципы Хельсинки, воплощая их на практике. Для этого нужно модернизировать ОБСЕ, стиль и формы ее деятельности", - заявил Медведев. "Убежден, что производство все новых обязательств и инструментов для их решения себя исчерпало, но нужна более четкая правовая база и универсальные правила использования ресурсов организации", - сказал он. Медведев напомнил, что Россия в соавторстве с партнерами представила проект устава ОБСЕ и предложения по упорядочению работы ее структур. "Только так можно повысить востребованность организации и органично встроить ее в формирующуюся глобальную архитектуру", - сказал президент РФ. Он выразил уверенность в том, что, опираясь на Платформу безопасности, основанную на сотрудничестве, - документ, принятый по итогам стамбульского саммита ОБСЕ в 1999 году - организация способна "стать движущей силой в развитии взаимодействия между НАТО, ЕС, Советом Европы, СНГ и ОДКБ". Медведев напомнил, что все страны, представленные в этих организациях, входят и в ОБСЕ, которая в этом смысле остается "уникальной площадкой". Президент РФ напомнил, что при создании организации государства-участники смогли подняться над существовавшими тогда идеологическими разногласиями и прийти к консенсусу. "Сегодня нет никаких идеологических барьеров, нет военного противостояния, мы можем и должны объединиться для решения проблем", - сказал Медведев. В заключение российский президент поздравил Украину с избранием председателем ОБСЕ в 2013 году.

"Российская сторона считает необходимым придать на саммите дополнительный импульс усилиям в этой области. Сейчас речь идет о мерах по модернизации Венского документа 1999 года, оживлению и совершенствованию режима контроля над вооружениями - преодолению кризиса вокруг ДОВСЕ", - пояснил накануне саммита помощник президента по международным делам Сергей Приходько.

Встреча в Астане - это первый саммит ОБСЕ, который проводится за пределами географической Европы - в сердце Центральной Азии, напомнили в Кремле. "Сам факт созыва такой встречи на высшем уровне является серьезным достижением: со времени предыдущего саммита (он состоялся в 1999 году в Стамбуле) ОБСЕ прошло 11 лет. Пауза была вызвана нарастанием неблагополучных тенденций в ОБСЕ - определенным застоем во внутреннем развитии, снижением роли в международных делах", - сказал помощник президента.

Назарбаев призывает восстановить Афганистан, его поддерживает Пан Ги Мун

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает странам ОБСЕ разработать комплексную стратегию урегулирования ситуации в Афганистане, передает "Интерфакс". "Мы выступаем за выработку комплексной стратегии урегулирования в Афганистане, восстановления экономики и мира в этой стране", - заявил он, выступая на открытии саммита.

При этом президент Казахстана отметил, что "в проблемный узел в Афганистане" вовлечены 43 государства-участника ОБСЕ. "В начале XXI века источники самых опасных угроз и вызовов стабильности европейского континента оказались за его пределами", - сказал Назарбаев.

ООН приветствовала бы "более широкое участие ОБСЕ" в деле оказания помощи Афганистану, заявил генеральный секретарь Организации Пан Ги Мун на саммите ОБСЕ.

Он отметил, что "как региональная организация ОБСЕ идет в первых рядах, и она всегда может рассчитывать на поддержку ООН". При этом генсек сказал, что, "со своей стороны, ООН планирует начать региональную программу действий для Афганистана и соседних стран в начале следующего года". "Эта программа будет направлена на укрепление трансграничного сотрудничества, для борьбы с наркоугрозой и оргпреступностью", - сообщил он.

Генеральный секретарь ООН призвал предотвратить техногенные катастрофы

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призывает страны ОБСЕ объединить усилия в борьбе с экологическими катастрофами.

"Мы должны укрепить наши усилия для борьбы с изменением климата. Буквально через несколько дней лидеры стран соберутся в Мехико для того, чтобы обсудить дальнейшие меры", - сказал он, выступая в Астане на пленарном заседании саммита ОБСЕ.

По словам Муна, экологическое управление водными и энергетическими ресурсами "приобретает большее значение и на пространстве ОБСЕ".