Один из лидеров "Хамас" Мухамад аль-Тахир погиб в перестрелке с бойцами элитного подразделения израильского спецназа
Архив NTVRU.com
Один из лидеров "Хамас" Мухамад аль-Тахир погиб в перестрелке с бойцами элитного подразделения израильского спецназа Задачей спецоперации было уничтожение одного только Тахира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из лидеров "Хамас" Мухамад аль-Тахир погиб в перестрелке с бойцами элитного подразделения израильского спецназа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задачей спецоперации было уничтожение одного только Тахира
Архив NTVRU.com
 
 
 
После допроса несколько человек были арестованы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильтяне сами сносят еврейские поселения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Снесенные поселения - своего рода спутники более крупных населенных пунктов, расположенных на Западном берегу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны Израиля Беньямин Бен Элиэзер
Архив NTVRU.com

Один из лидеров исламского движения сопротивления "Хамас" Мухамад аль-Тахир погиб в перестрелке с бойцами элитного подразделения израильского спецназа, которые окружили его дом в Наблусе. Об этом сообщили израильские органы безопасности, передает ВВС.

По всей видимости, задачей спецоперации было уничтожение одного только Тахира, однако в завязавшемся бою погиб еще один человек, также член "Хамас", третий боевик был ранен и затем арестован.

Как утверждают представители палестинской стороны, Мухаммад аль-Тахир был известен в организации "Хамас" как "инженер номер четыре". Он считался одним из лучших специалистов по изготовлению бомб и в черных списках израильской армии был номером первым.

Как утверждает израильское радио, Тахир организовал несколько акций палестинских террористов-самоубийц, во время которых погибли более ста израильских граждан.

Операция по устранению одного из лидеров "Хамас" - часть израильской наступательной операции на Западном берегу Иордана.

В ходе вторжения израильтяне, в частности, окружили лагерь палестинских беженцев Аль-Амари под Рамаллахом и допросили все мужское население лагеря в возрасте от 15 до 55 лет. После допроса несколько человек были арестованы.

В общей сложности на Западном берегу реки Иордан в подконтрольной армии зоне оказались около 700 тысяч палестинцев. Во всех городах введен комендантский час, однако жители не покидают своих домов и днем.

Израильтяне сами сносят еврейские поселения

В воскресенье днем на Западном берегу реки Иордан были уничтожены первые два из 10 еврейских поселений, на сносе которых настоял министр обороны Израиля Беньямин Бен Элиэзер.

Снесенные поселения - своего рода спутники более крупных населенных пунктов, расположенных на Западном берегу.

Министр обороны Израиля требовал уничтожить 10 незаконных поселений - их жители заняли землю без разрешения израильских властей - к вечеру воскресенья. Теперь, впрочем, поселенцам дали передышку. Их импровизированные дома должны быть уничтожены к вечеру понедельника. Еще 10 поселений снесут к середине июля.

Как сообщают информационные агентства, жители двух уничтоженных в воскресенье поселений не оказывали властям сопротивления.

Однако решение премьер-министра они, тем не менее, осудили. Поселенцы ссылаются на библейское право жить на этой земле.

В интервью израильскому телевидению министр обороны сказал, что в первую очередь будут ликвидированы те поселения, которые подвергаются наибольшему риску со стороны палестинских боевиков.

Как правило, эти поселения состоят из передвижных домов под израильским флагом, располагаются далеко от крупных населенных пунктов Израиля и, по утверждению Бен Элиэзера, не имеют средств защиты.

На территории Западного берега и в секторе Газы проживает около 200 тысяч израильтян.

На создание всякого нового поселения необходима санкция министерства обороны Израиля, однако незаконные поселения не имеют такого разрешения.

Палестинцы заявили, что решение эвакуировать поселения является не более чем игрой на публику.

Совет еврейских поселений немедленно подверг критике решение министра обороны, сказав, что тем самым Бен Элиэзер фактически "вознаграждает и подстрекает террористов".

Тем временем, израильские военные продолжают прочесывать развалины здания штаб-квартиры Палестинской автономии в Хевроне, взорванного ими в пятницу.

По данным израильского командования, в штаб-квартире Автономии прятались 15 боевиков. Пока никого из них найти не удалось.