Хакеры из КНДР от лица южнокорейских домохозяек распространяют слухи о потопленном корвете
Hankyoreh
Хакеры из КНДР от лица южнокорейских домохозяек распространяют слухи о потопленном корвете
 
 
 
Хакеры из КНДР от лица южнокорейских домохозяек распространяют слухи о потопленном корвете
Hankyoreh

Хакеры из КНДР взломали аккаунты южнокорейских пользователей интернета для того, чтобы распространять слухи о корвете "Чхонан", затонувшем в Желтом море в конце марта. По данным южнокорейской разведки, северокорейские злоумышленники, воспользовавшись профилями домохозяек и студентов, писали о том, что Сеул подделал данные о гибели корабля ВМС Южной Кореи, сообщает ИА "Росбалт" по ссылкой на AFP.

Представители Национальной разведывательной службы Южной Кореи подтвердили информацию о киберкампании, которую развернула КНДР. При этом они отказались раскрывать какие-либо детали. По данным южнокорейской газеты Munhwa Ilbo, КНДР хочет создать впечатление, что жители Южной Кореи не доверяют выводам международной комиссии, расследовавшей причины гибели корвета "Чхонан".

- Российские эксперты за неделю найдут виновников гибели корвета "Чхонан"
- Журналисты BBC опубликовали репортаж из "пузыря нереальности" - Северной Кореи

Корвет "Чхонан" взорвался и затонул в Желтом море 26 марта. В результате инцидента погибли 46 человек. Происшествие привело к эскалации напряженности между Северной и Южной Кореями. Сеул обвинил Пхеньян в торпедировании корабля. В КНДР это отрицают.

20 мая комиссия Минобороны Южной Кореи, работавшая с привлечением американских, британских, австралийских и шведских экспертов, обнародовала заключение о том, что корабль был уничтожен тяжелой торпедой, выпущенной с мини-подлодки КНДР.

Были продемонстрированы части двигателя торпеды, как сообщается, извлеченные со дна моря на месте трагедии. Согласно заявлению комиссии, на них имеется северокорейская маркировка, и они соответствуют чертежам торпеды, которые КНДР ранее поместила в рекламный буклет для зарубежных покупателей ее вооружений.

Пхеньян назвал данные расследования сфабрикованными, объявил о разрыве любых отношений с Южной Кореей и привел вооруженные силы в боевую готовность. В заявлении официального информационного агентства КНДР говорилось, что торпедирование "Чхонана" было выгодно США, чтобы усилить напряженность в отношениях между Севером и Югом, Пхеньян же не приобрел никакой выгоды от этого инцидента.

Между тем в России не спешат соглашаться с выводом следственной комиссии. В КНДР надеются, что российская сторона "объективно и честно" оценит итоги расследования, проведенного в Южной Корее.