Швейцарская прокуратура рассмотрела документы, относящиеся к некоторым из контрактов компаний "Мерката" и "Мабетекс"...
Архив НТВ
Швейцарская прокуратура рассмотрела документы, относящиеся к некоторым из контрактов компаний "Мерката" и "Мабетекс"... ...и установила, что российским гражданам, в частности господину Бородину, были выплачены комиссионные
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швейцарская прокуратура рассмотрела документы, относящиеся к некоторым из контрактов компаний "Мерката" и "Мабетекс"...
Архив НТВ
 
 
 
...и установила, что российским гражданам, в частности господину Бородину, были выплачены комиссионные
Архив НТВ
 
 
 
Об этом в интервью газете "Сегодня" за 2 октября сообщил прокурор кантона Женева Бернар Бертосса
Архив НТВ
 
 
 
По его словам, дело сейчас находится на стадии следствия, в рамках которого ряду лиц уже предъявлены обвинения и направлены международные следственные поручения в Россию
Архив НТВ
 
 
 
Прокуратура Швейцарии собирается заниматься не только расследованием операций, связанных с реставрацией Кремля
Архив НТВ

Швейцарская прокуратура рассмотрела документы, относящиеся к некоторым из контрактов компаний "Мерката" и "Мабетекс" и установила, что российским гражданам, в частности господину Бородину, были выплачены комиссионные. Об этом в интервью газете "Сегодня" за 2 октября сообщил прокурор кантона Женева Бернар Бертосса. По его словам, дело сейчас находится на стадии следствия, в рамках которого ряду лиц уже предъявлены обвинения и направлены международные следственные поручения в Россию. Прокуратура Швейцарии собирается заниматься не только расследованием операций, связанных с реставрацией Кремля, но и с другими контрактами, по которым также были получены комиссионные, подчеркнул Бертосса.

Касаясь вопроса о разблокировании швейцарским правосудием счетов фирм "Мерката" и "Мабетекс", прокурор сказал, что это решение было основано на чисто процессуальных тонкостях. "Однако при этом в постановлении подтверждается полная обоснованность ведущегося следствия", - сказал Бертосса.

По словам швейцарского прокурора, сотрудничество правоохранительных органов Швейцарии и России не прекращалось. "Я бы не стал говорить о тупике. Швейцарская сторона делает много, чтобы оказать содействие российским коллегам, когда у нас просят помощи. К сожалению, взаимность есть не всегда, но дело, похоже, меняется", - отметил Бертосса. По его словам, вопрос "состоит в том, обладают ли российские органы уголовного преследования достаточной независимостью от политической власти".

Женевский прокурор и следователь Дево ранее были приглашены в Россию генеральным прокурором РФ. Однако пока Бертосса не смог сказать, состоится ли их поездка в Москву в ближайшее время. "Мы получили приглашения и обсуждали их, но у нас есть основания сомневаться в целесообразности проведения встречи в Москве. Мы направили следственное поручение и ожидаем ответа", - сказал Бертосса.