В Тбилиси с удовлетворением констатировали, что визит генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена в Грузию является "свидетельством поддержки" страны
Reuters
В Тбилиси с удовлетворением констатировали, что визит генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена в Грузию является "свидетельством поддержки" страны В преддверии визита главы Североатлантического альянса Грузия инициировала скандал, выдвинув России обвинения в "демаркации" пограничной линии Грузии с Южной Осетией, но позже отказалась от них
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тбилиси с удовлетворением констатировали, что визит генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена в Грузию является "свидетельством поддержки" страны
Reuters
 
 
 
В преддверии визита главы Североатлантического альянса Грузия инициировала скандал, выдвинув России обвинения в "демаркации" пограничной линии Грузии с Южной Осетией, но позже отказалась от них
НТВ
 
 
 
Как заявил в пятницу журналистам грузинский вице-премьер, госминистр по европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе, визит генсека НАТО очень важен для Грузии

В Тбилиси с удовлетворением констатировали, что визит генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена в Грузию является "свидетельством поддержки" страны. В преддверии визита главы Североатлантического альянса Грузия инициировала скандал, выдвинув России обвинения в "демаркации" пограничной линии Грузии с Южной Осетией и обвинив Москву в "оккупации" новых грузинских земель. Грузинская сторона заявляла, что Россия таким образом якобы решила продемонстрировать силу в преддверии визита в Грузию Расмуссена. В четверг официальный Тбилиси вынужден был отказаться от обвинений и признать, что они были беспочвенными.

Как заявил в пятницу журналистам грузинский вице-премьер, госминистр по европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе, визит генсека НАТО очень важен для Грузии и является "свидетельством поддержки территориальной целостности и суверенитета нашей страны". По словам вице-премьера, генсек и страны - члены альянса поддерживают процесс интеграции Грузии в НАТО. Как отметил Барамидзе, этот вопрос и вопросы расширения сотрудничества Грузии и альянса будут обсуждаться на встречах Расмуссена в Тбилиси, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Саакашвили в ООН призвал "не мириться с российской оккупацией"
- Саакашвили предупредил: "плохой мальчик" Путин возвращается

Как уверен Барамидзе, рано или поздно Грузия все равно вступит в альянс, сообщает "Интерфакс". "На наш взгляд, Грузия имеет беспрецедентные гарантии вступления в НАТО. У нас нет иллюзий: по понятным причинам для Грузии планка выше, чем для многих иных стран. Но это все же планка, а не непреодолимая стена. И мы ее возьмем", - подчеркнул Барамидзе.

По словам министра, "после военного конфликта 2008 года Брюссель создал для Грузии специальные механизмы для углубления сотрудничества". В частности, отметил он, эффективно действует комиссия НАТО-Грузия, работают ежегодные программы, которые приближают Грузию к стандартам НАТО.

Заместитель министра иностранных дел Гига Бокерия, со своей стороны, заявил, что визит Расмуссена является "посланием о том, что перед лиссабонским саммитом НАТО Грузия остается одной из актуальных тем для альянса". Как добавил Бокерия, в Тбилиси в пятнциу открывается офис НАТО, "фактически посольство, что является еще одним шагом на пути интеграции страны в альянс". "Вступление в НАТО было и остается одним из главных приоритетов внешней политики Грузии", - заверил замминистра.

России удалось испортить Грузии закупки вооружения, считают в Тбилиси

В Тбилиси признают, что некоторые страны под влиянием России стали осторожнее относиться к поставкам вооружения в Грузию. Как отметил вице-премьер Георгий Барамидзе в интервью газете "Время новостей", опубликованном в пятницу, в большей степени это спекуляции, по такой факт все же следует признать.

Так Барамидзе прокомментировал сообщения в СМИ о том, что США перестали вооружать Грузию. Барамидзе напомнил, что недавно министр обороны США Роберт Гейтс заявил о более дипломатичном подходе США к этому вопросу. "Несмотря на это, наши отношения с США, в том числе в военной области, развиваются по восходящей", - подчеркнул госминистр.

Генсек заявил, что Грузию в НАТО по-прежнему ждут

Генcек НАТО Андерс Фог Расмуссен в пятницу на встрече с депутатами парламента Грузии заявил, что в НАТО ждут вступления этой страны в альянс. "Решение, принятое в отношении Грузии на Бухарестском саммите НАТО, остается в силе, и мы вновь заявляем, что двери альянса открыты для Грузии", - сказал Расмуссен грузинским депутатам.

Кроме того, при посещении Минобороны Грузии Расмуссен выразил соболезнования в связи с гибелью накануне в Афганистане четырех грузинских военнослужащих. Военные, участвовавшие в миротворческой операции НАТО, погибли во время патрулирования. Они подорвались на мине. В ближайшее время тела погибших переправят в Грузию. Несколько недель назад в Афганистане погиб еще один грузинский военный. В настоящее время в Афганистане находятся более 900 грузинских военнослужащих.

1 октября генсек НАТО проведет в Тбилиси встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, председателем парламента, премьер-министром, главами министерств обороны и иностранных дел, а также примет участие в церемонии открытия офиса связи НАТО на улице Атонели, где раньше размещалось посольство США. По данным МИД Грузии, Расмуссен обсудит "вопросы развития сотрудничества НАТО и Грузии и вопросы, которые рассматриваются на заседаниях комиссии Грузия-НАТО".

Как сообщает газета "Новые известия", глава НАТО также встретится с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, который специально приехал для этого в столицу соседней республики.

Как отмечают эксперты, Саакашвили по-прежнему не теряет надежды на вступление Грузии в Североатлантический альянс. В то же время представители грузинской оппозиции считают, что именно из-за недальновидной политики президента Грузия надолго потеряла шанс стать членом НАТО.

Грузии пришлось снимать выдвинутые против РФ обвинения в захвате новых земель

Напомним, в среду грузинская сторона заявила, что российские военные незаконно очерчивают границу в регионе Шида Картли, при этом перенося "оккупационную линию" вглубь грузинской территории. Как отмечали в Тбилиси, в селах Квемо Никози, Арбо и Корди российские военные якобы захватили в общей сложности более 30 га земли, а в селе Дици - дома трех семей и половину сада одной семьи, а также пастбища, оросительный канал и только что вырытую скважину. "Перед приездом Расмуссена российские оккупанты решили опять продемонстрировать силу и захватили дополнительные территории", - заявил журналистам председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

Представители России в тот же день категорически опровергли эту информацию, подчеркнув, что никакой демаркации пограничной линии не проводилось, а также не было расширения территории Южной Осетии за счет Грузии. В четверг Грузия отказалась от обвинений, а официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили пояснил, в первом заявлении МВД речь шла о нейтральных территориях. Тем не менее в Грузии продолжают настаивать, что сотрудники ФСБ РФ незаконно приступили в регионе Шида Картли к демаркационным работам.

Как отметил в интервью "Независимой газете" руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, демаркационные работы были проведены в среду очень быстро. "Много ли надо – воткнуть несколько столбов и протянуть между ними колючую проволоку?!"- воскликнул чиновник. По его мнению, мало того, что "оккупационная линия в процессе так называемой демаркации была сдвинута вглубь подконтрольной Тбилиси территории, так еще сделано это самым провокационным образом". В Тбилиси уверены, что такие действия "оккупантов" были вызваны желанием спровоцировать новый конфликт с Грузией.

Некоторые грузинские оппозиционеры полагают, что действия россиян могут быть "приветом" как Расмуссену, так и самому Саакашвили, вернувшемуся в среду из США, где он участвовал в 65-й Генассамблее ООН. Ведь в США Саакашвили не раз критически отзывался о России и ее лидерах.