Афганские беженцы, Мюнхен, август 2015 года
Global Look Press
Афганские беженцы, Мюнхен, август 2015 года
 
 
 
Афганские беженцы, Мюнхен, август 2015 года
Global Look Press

В Германию из Афганистана перебралась семьи беженцев из девяти человек. Нелегкий путь пришлось преодолеть четырем детям, беременной женщине и 110-летнему старику, лишенному слуха и зрения. О путешествии дедушки, живущего больше века, стало известно в Международный день пожилых людей.

Семейство прибыло в Германию 30 сентября, сообщает The Local. Дочь старшего члена семьи, которой 60 лет, рассказала, что ее отец родился в 1905 году. По некоторым данным, старик уже не слышит и не видит.

Дочь дедушки отметила, что бегство из провинции Баглан к северу от Кабула заняло около месяца. Семья пересекла десятки границ. Молодым мужчинам приходилось возвращаться за 110-летним главой семьи.

Семейство бежало из Афганистана, поскольку ситуация в стране становилась все более неспокойной. Троих братьев женщины убили талибы, которые последние дни пытаются захватить в стране стратегически важный город Кундуз.

Возраст пожилого беженца невозможно проверить, поскольку семья приехала в ФРГ без документов. Во время регистрации семейства немецкий переводчик видел, как старик, опираясь на свою палочку, мог сделать лишь несколько медленных шагов. Он счел историю о том, что мужчине 110 лет, правдоподобный, выяснили журналисты.

Полиция подтвердила, что семья отправилась в центр для беженцев в Гессене. По данным правоохранительных органов, 110-летний дедушка пребывает в добром здравии.

Если возраст пожилого афганца окажется настоящим, то он станет самым старым человеком в Германии. В мае 2015 года 111-летняя Шарлотта Клэмрот, обладавшая этим статусом, ушла из жизни.

Поток беженцев хлынул в Европу с начала текущего года. В общей сложности за это время, согласно официальной статистике, на территорию ЕС прибыли свыше полумиллиона нелегальных мигрантов.

Часть европейских стран в связи с этим закрыли свои национальные границы. Скопление беженцев на границах и в лагерях зачастую приводит к дракам и столкновениям с местной полицией. Кроме того, возникали тревожные слухи о том, что под видом беженцев в ЕС проникают террористы, однако в Европе их не подтвердили.