Во Франции завели дело о неуплате налогов против бывшей жены арестованного Зиявудина Магомедова
АГН Москва / Зыков Кирилл
Во Франции завели дело о неуплате налогов против бывшей жены арестованного Зиявудина Магомедова
 
 
 
Во Франции завели дело о неуплате налогов против бывшей жены арестованного Зиявудина Магомедова
АГН Москва / Зыков Кирилл

Власти Франции возбудили дело о неуплате налогов в отношении Ольги Магомедовой - бывшей жены совладельца группы компаний "Сумма" Зиявудина Магомедова, арестованного в России вместе с братом по обвинению в создании преступного сообщества и особо крупных хищениях бюджетных средств.

Об этом заявила представитель Министерства внутренних дел РФ в Тверском суде Москвы 1 ноября в ходе рассмотрения вопроса о продлении срока ареста фигурантам "дела Магомедовых", передает ТАСС. "Ольга Магомедова владеет во Франции несколькими ресторанами", - сказала следователь, не уточнив детали французского расследования.

Братья Магомедовы находятся под арестом с 31 марта. По версии следствия, бизнесмены и другие фигуранты дела организовали хищение бюджетных средств на общую сумму около 2,5 миллиарда рублей. Часть обвиняемых, включая Магомедовых, находится под стражей в России, часть скрывается за границей.

В рамках данного уголовного дела арестованы счета и активы 36 компаний. Кроме того, арест наложен на банковские счета Магомедовых и на изъятые у них в ходе обысков денежные средства. Также был наложен обеспечительный арест на четыре машины, две квартиры и на долю в уставных капиталах юридических лиц в рамках уголовного дела.

Потерпевшими по делу признаны пять компаний: "Региональное управление заказчика капитального строительства" Калининградской области (ГКУ КО РУЗКС), "Федеральная сетевая компания" (ПАО ФСК ЕЭС), "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" (ФГУП АГАА), "Единая группа заказчика" (ФГУП ЕГЗ) и "Объединенная зерновая компания" (АО ОЗК).

В следственной группе сообщали, что в одном уголовном деле объединено 12 эпизодов: о хищении средств при создании земельного участка в районе Крестовского острова Санкт-Петербурга, подготовке участка для строительства стадиона "Балтика" в Калининграде, поставке электротехнического оборудования для подстанции "Василеостровская" в Петербурге и "Нерюнгринской ГРЭС" в Якутии.

Кроме того, братьям Магомедовым вменяют хищения при реконструкции калининградского аэропорта "Храброво", при покупке, поставке, перевалке, накоплению и экспедированию зерновых грузов, а также незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору.

В июне Мосгорсуд отказался снять арест с московской квартиры Магомеда Магомедова в Климентовском переулке, автомобиля Mercedes S600 L и со счетов бизнесмена.

Под арестом по этому делу также находится бывший директор входящей в "Сумму" компании "Интекс" Артур Максидов, которому вменяется участие в организации преступного сообщества и один эпизод особо крупного мошенничества. Еще два фигуранта находятся в международном розыске.

За два месяца до ареста Магомедовых под стражу был заключен бывший финансист группы компаний "Сумма" Александр Кабанов, ему инкриминируется "совершение деяния, относящегося к преступлениям против собственности, связанного с хищением денежных средств ПАО "ФСК ЕЭС".

С делом Магомедовых также связан скандал вокруг журнала Forbes. Редакция не обнаружила в августовском выпуске издания статьи о бизнесе братьев, хотя материал был утвержден и. о. главного редактора Николаем Мазуриным и сдан в печать. Мазурин обратился в прокуратуру, усмотрев в отзыве публикации признаки нарушения закона о СМИ.

В пресс-службе издательского дома ACMG сообщили, что статью о Магомедовых сняли из-за рекомендации юристов журнала доработать материал во избежание судебных претензий к Forbes. После скандала в журнале сменился и. о. главреда, а статья все же была опубликована на сайте Forbes, из-за чего ACMG запретил редакции доступ к сайту.