Прокуратура Белоруссии обвинила оппозиционера Климова в попытке государственного переворота с использованием СМИ
НТВ
Прокуратура Белоруссии обвинила оппозиционера Климова в попытке государственного переворота с использованием СМИ
 
 
 
Прокуратура Белоруссии обвинила оппозиционера Климова в попытке государственного переворота с использованием СМИ
НТВ

Прокуратура Минска возбудила уголовное дело в отношении белорусского оппозиционного политика Андрея Климова по подозрению в призыве к свержению или изменению конституционного строя посредством средств массовой информации (СМИ).

"В отношении Климова возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.361 "Призывы к свержению или изменению конституционного строя Белоруссии или совершению преступлений против государства с использованием СМИ" Уголовного кодекса Белоруссии, - цитирует "Интерфакс" заявление минской прокуратуры. - Поводом для возбуждения уголовного дела послужила публикация Климова, размещенная на интернет-сайте Объединенной гражданской партии".

Статья Климова вышла под названием "Revolution forever или как правильно свежевать цыганского кабана в год свиньи". Автор в ней пишет о личной причастности Александра Лукашенко к похищениям и убийствам лидеров белорусской оппозиции, сообщает "Хартия'97".

В прокуратуре добавили, что "в настоящее время проводится расследование по данному уголовному делу и экспертиза публикации".

Депутата Верховного совета и бывшего предпринимателя Андрея Климова не первый раз обвиняют в клевете на руководителя Беларуси. В 2005 году уголовное дело за попытку опорочить президента рассматривали в Первомайском районном суде Минска за закрытыми дверями. Тогда суд вернул дело на доработку.

В сентябре 2005 года Климов был приговорен к одному году и 6 месяцам заключения. Он признан виновным в организации несанкционированной уличной акции протеста в Минске 25 марта 2005 года, которая была разогнана ОМОНом. По мнению властей, действия оппозиции привели к грубым нарушениям общественного порядка, затруднили работу общественного транспорта и учреждений, а сами участники обвинены в явном неповиновении сотрудникам органов правопорядка.

В конце минувшего года Климов вышел на свободу. Ранее Климов уже отбывал уголовное наказание за ряд экономических преступлений. По его признанию, в общей сложности за решеткой он провел около шести лет.