Загадочный металлический монолит найден в пустыне Юты
Стоп-кадр видео Global News / Youtube.com
Загадочный металлический монолит найден в пустыне Юты Блестящий треугольный столб был найден на севере Румынии 26 ноября
 
 
 
Загадочный металлический монолит найден в пустыне Юты
Стоп-кадр видео Global News / Youtube.com
 
 
 
Блестящий треугольный столб был найден на севере Румынии 26 ноября
Стоп-кадр видео The Sun / Youtube.com

В Румынии на горе в городе Пьятра-Нямц появился и спустя четыре дня исчез загадочный металлический обелиск. Похожий был обнаружен ранее в пустыне американского штата Юта, но исчез и он. Пользователи соцсетей предположили, что монолит в Юте мог быть установлен неким авангардным художником - поклонником научной фантастики, сообщает телеканал "Дождь".

Блестящий треугольный столб был найден на холме Батка Доамней в городе Пьятра-Нямц на севере Румынии 26 ноября. Его обнаружили в нескольких метрах от известной археологической достопримечательности, которая является старейшим историческим памятником в Пьятра-Нямц.

Представитель ведомства по вопросам культуры и исторического наследия города Нямц Роксана Жосану заявила, что власти изучают "странное возникновение" монолита высотой около четырех метров. "Прежде чем что-то здесь устанавливать, требуется разрешение нашей организации, которое должно быть утверждено Министерством культуры", - добавила она.

Впоследствии агентство Reuters сообщило, что этот обелиск также пропал, и на его месте осталась небольшая дыра. По словам репортера газеты Ziar Piatra Neamt, конструкцию скорее всего сделал плохой местный сварщик: металлические листы, из которых состоял монолит, были запаяны не очень хорошо. Пресс-секретарь городской полиции добавила, что офицеры расследуют дело о незаконно установленном сооружении - обелиск четыре дня стоял в охраняемой зоне на месте археологических раскопок.

Ранее подобный загадочный металлический монумент был обнаружен сотрудниками отдела ресурсов дикой природы во время подсчета популяции баранов на юго-востоке американского штата Юта, однако позже он исчез. Монолит в Румынии, в отличии от конструкции в Юте, представляет собой не прямоугольник, а прямоугольную трапецию со скошенной вершиной. Кроме того, его поверхность покрывают узоры.




Американская авиакомпания Southwest Airlines в шутливой форме прокомментировала исчезновение монолита в пустыне. "Извините, нам нужно было забрать его обратно", - говорится в Twitter авиакомпании. В то же время подписчику, который задался вопросом, действительно ли монумент принадлежал компании, там ответили, что "это неправда. На самом деле".

26 ноября Daily Mail сообщила, что загадочная находка в американской пустыне может быть работой художника-минималиста Джона Маккракена, который жил в соседнем штате Нью-Мексико и умер в 2011 году.

Маккракен был известен своими работами - отдельно стоящими скульптурами в форме пирамид, кубов или гладких плит. Сходство отметили и интернет-пользователи, отметив, что работы художника выставлялись в том числе в галерее Дэвида Цвирнера в Нью-Йорке.

Пресс-секретарь галереи сперва заявил, что обелиск в Юте создан не Маккракеном, а кем-то из его последователей, однако позднее сам Цвирнер заявил, что это все же работа Маккракена. Искусствоведы отмечают, что художник был большим любителем научной фантастики и мог установить скульптуру как своего рода привет внеземным цивилизациям. Другая версия гласит, что речь идет о некоем инопланетном объекте, однако она вызывает в основном насмешки самих пользователей.

По найденным пользователями спутниковым Google-снимкам можно сказать, что монумент стоит как минимум с 2015 года. Его обнаружили сотрудники отдела ресурсов дикой природы во время подсчета баранов на юго-востоке штата. Высота монумента достигает около трех метров, он имеет четыре стороны. Его поверхность блестящая, но при этом в ней ничего не отражается. Американская пресса отмечала сходство объекта с инопланетным обелиском из фильма Стэнли Кубрика "Космическая одиссея 2001 года", если не считать того, что он не черного, а серебристого цвета.

Власти начали изучать происхождение объекта, а бюро штата по землеустройству заявило о незаконности установки. Однако в бюро подчеркнули, что не убирали монолит. Позднее экскурсовод Сильван Кристенсен заявил, что перевез скульптуру в другое место из-за повышенного внимания посетителей. по его мнению, пространство "не было подготовлено ​​физически" для множества любопытных туристов, а сам монолит может серьезно пострадать.