Служба безопасности Украины (СБУ) объявила во вторник о поимке пятерых офицеров ФСБ России, которые пытались получить сведения в военной и оборонной сферах, представляющих военную тайну
lustration.org
Служба безопасности Украины (СБУ) объявила во вторник о поимке пятерых офицеров ФСБ России, которые пытались получить сведения в военной и оборонной сферах, представляющих военную тайну По словам Наливайченко, офицер спецслужбы РФ был задержан во время получения от гражданина Украины сведений и передачи вознаграждения в сумме 2 тысяч долларов (США)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Служба безопасности Украины (СБУ) объявила во вторник о поимке пятерых офицеров ФСБ России, которые пытались получить сведения в военной и оборонной сферах, представляющих военную тайну
lustration.org
 
 
 
По словам Наливайченко, офицер спецслужбы РФ был задержан во время получения от гражданина Украины сведений и передачи вознаграждения в сумме 2 тысяч долларов (США)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время личного осмотра задержанных сотрудники СБУ изъяли орудия шпионской деятельности: цифровые диктофоны, видеокамеру, контейнер для хранения цифровых данных
Архив NEWSru.com

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила во вторник о поимке пятерых офицеров ФСБ России, которые пытались получить сведения в военной и оборонной сферах, представляющие военную тайну.

Как сообщил на пресс-конференции в Киеве 2 февраля председатель СБУ Валентин Наливайченко, российские "шпионы" были задержаны 27 января в Одесской области Украины. По его словам, кадровый офицер спецслужбы РФ был задержан во время получения от гражданина Украины сведений, представляющих гостайну, и передачи вознаграждения в сумме 2 тысяч долларов (США) за предоставленную информацию, передает УНИАН.

Как отметил глава СБУ, встреча с агентом происходила в 14 км от государственной границы Украины с РФ. При этом меры прикрытия на другом автомобиле осуществляли еще трое офицеров ФСБ РФ, военнослужащие Оперативной группы российских войск (ОГРВ) Приднестровского региона Молдавии.

- Версия ФСБ: Украина начала первая, сначала задержан ее шпион
- Госдума: нет ничего фатального, мы всегда ведем разведку
- Российские контрразведчики покинули Крым, сообщают украинские СМИ

За действиями свои подчиненных, которые прикрывали шпионскую акцию и обеспечивали безопасность разведчика, издалека наблюдал их руководитель – подполковник, начальник Отдела военной контрразведки ФСБ РФ в ОГРВ, который скрылся с места события, оставив своих подчиненных, рассказал Наливайченко.

По его словам, во время личного осмотра задержанных сотрудники СБУ изъяли орудия шпионской деятельности: цифровые диктофоны, вмонтированную в авторучку видеокамеру, закамуфлированный под брелок для ключей контейнер для хранения цифровых данных, в том числе с инструкциями для агента, ноутбук, флешки памяти и деньги в размере 2 тысяч долларов.

Как указал Наливайченко, одним из доказательств того, что акцию осуществляли офицеры ФСБ РФ, является факт обнаружения на карте памяти мобильного телефона фотокопии тайной инструкции, которая регламентирует агентурную деятельность этой российской спецслужбы. Старший офицер ФСБ, как выяснилось, специально прибыл из Москвы для управления разведывательной операцией.

Все задержанные российские офицеры въехали в Украину из Приднестровья, отметил он. Установлено, что несколько месяцев назад они захватили на территории Приднестровья гражданина Украины, доставили его на военную базу, где, угрожая жизни и здоровью его, а также его семьи, вынудили к сотрудничеству, поведал глава СБУ.

В отношении старшего офицера ФСБ возбуждено уголовное дело по ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины, и по решению Шевченковского райсуда Киева для него избрана мера пресечения в виде ареста. Остальные сотрудники ФСБ РФ после допросов и получения от них исчерпывающих объяснений по поводу выполнения разведзаданий во вред безопасности Украины высланы с территории государства с запрещением въезда на 5 лет.

Кроме того, о произошедшем в установленном порядке проинформированы руководство ФСБ России и посольство России на Украине, заключил руководитель украинской спецслужбы.

Версия ФСБ: Украина начала первая, сначала задержан ее шпион

Центр общественных связей ФСБ России подтвердил, что ее сотрудник задержан на украинской территории. В то же время в ЦОС отметили, что действия российской стороны носили ответный характер и были продиктованы "возросшей вербовочной активностью спецслужб Украины в отношении российских граждан".

По версии ФСБ, ситуация на Украине получила развитие из-за того, что 29 октября 2009 года на российском военном объекте в Тирасполе задержан гражданин Украины Руслан Анатольевич Пилипенко. Он известен ФСБ как сотрудник Главного управления разведки министерства обороны Украины, "начиная с 2006 года активно занимался деятельностью в ущерб интересам безопасности Вооруженных сил России", говорится в ЦОС.

Его противоправные акции были выявлены и задокументированы органами ФСБ. При этом в ведомстве не сообщают, что именно делал Пилипенко и как в этом скандале вообще оказалась замешана третья страна - Молдавия, чьей территорией и является Тирасполь, столица непризнанного Приднестровья.

При задержании у Пилипенко изъяли цифровой фотоаппарат с электронными копиями документов, имеющих гриф "секретно" и "совершенно секретно", содержание которых составляет государственную тайну РФ.

"В ходе разбирательства гражданин Украины дал признательные показания и инициативно заявил о готовности представить информацию о других разведывательных акциях и агентуре, задействованной в работе против России", - отметили в ЦОС.

Затем российская сторона, найдя в объяснениях Пилипенко противоречия, решила не применять против него меры уголовно-процессуального характера и поставила задачу "по более полному выяснению характера разведдеятельности Главного управления разведки Минобороны Украины".

Впоследствии Пилипенко предложил сотруднику ФСБ РФ встретиться 27 января "для передачи сведений, якобы свидетельствующих о наличии непосредственной угрозы безопасности российским военным объектам в Приднестровье", отметили в ЦОС, подчеркнув, что ФСБ РФ проводит выяснение обстоятельств инцидента.

"О сложившейся ситуации руководство СБУ было своевременно информировано. Вызывает удивление тот факт, что руководство СБУ поспешило предать огласке данный инцидент, поскольку обычно подобного рода ситуации урегулируются по линии взаимодействия спецслужб", - подчеркнул представитель российской ФСБ.

По его информации, в Москве в 2009 году был задержан гражданин Украины. В ЦОС отметили, что ему были предъявлены неопровержимые задокументированные доказательства его разведывательной деятельности на территории России.

"Упомянутый гражданин Украины был без огласки в соответствии со сложившейся общепринятой между спецслужбами практикой депортирован", - сообщил собеседник агентства. Информация об этом была предоставлена соответствующим украинским спецслужбам по закрытым оперативным каналам связи, добавили в ЦОС.

Также ЦОС ФСБ "категорически опровергает информацию, распространенную Службой безопасности Украины, о якобы примененных в отношении гражданина Украины Пилипенко каких-либо насильственных действиях или угрозах".

Госдума: нет ничего фатального, мы всегда ведем разведку

Заместитель председатель комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин призвал не драматизировать ситуацию вокруг "шпионского скандала" на Украине, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Затулина, в этом деле много неясностей. Неизвестно, что является первопричиной и кто зачинщик. Затулин также отметил, что разведывательная деятельность всегда велась и будет вестись всеми государствами и ничего фатального в этом нет.

Зампредседателя комитета предложил "обратить внимание и на действия кадровых сотрудников ЦРУ США, которые - и это для посвященных людей на Украине не является тайной - работают в Службе безопасности Украины практически открыто, обладая доступом к любой, в том числе и секретной информации". "Это не Украине никого не смущает?" - задал риторический вопрос Затулин.