Михаил Саакашвили дал лидеру Аджарии последний срок на разоружение
Архив NEWSru.com
Михаил Саакашвили дал лидеру Аджарии последний срок на разоружение Совет национальной безопасности Грузии предъявил лидеру Аджарии ультиматум: в 10-дневный срок начать разоружение незаконных формирований
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Саакашвили дал лидеру Аджарии последний срок на разоружение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Совет национальной безопасности Грузии предъявил лидеру Аджарии ультиматум: в 10-дневный срок начать разоружение незаконных формирований
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он обвинил лидера Аджарии в попытке спровоцировать вооруженный конфликт внутри страны
Архив NEWSru.com

Совет национальной безопасности Грузии предъявил лидеру Аджарии ультиматум: в 10-дневный срок начать разоружение незаконных формирований, сообщает "Интерфакс".

"Принято решение - дать Аслану Абашидзе еще один шанс вернуться в Конституционное пространство Грузии и начать разоружение. Если этого не будет сделано, то, используя конституционное право, я распущу аджарские власти и назначу в автономной республике досрочные выборы", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на брифинге в воскресенье в Тбилиси после заседания Совета национальной безопасности.

Он обвинил лидера Аджарии в попытке спровоцировать вооруженный конфликт внутри страны: "Абашидзе своей провокацией, взорвав мосты у административной границы, фактически поставил Аджарию в изоляцию и пытался вызвать вооруженный конфликт. Абашидзе поставил Аджарию на грань гуманитарной катастрофы, так как все дороги в автономную республику взорваны".

"Есть проблема только одного человека - Аслана Абашидзе", - добавил президент. Он призвал ближайшее окружение лидера Аджарии покинуть Абашидзе и прибыть в Тбилиси.

В то же время премьер-министр Грузии Зураб Жвания исключает использование военной силы в отношении Аджарии.

"Мы исключаем импульсивные и непрогнозируемые действия в ответ на сегодняшние взрывы на территории Аджарии и не намерены использовать военную силу в целях свержения власти Абашидзе. Для нас главное - защитить интересы населения, и мы все для этого сделать",- заявил журналистам в Тбилиси Жвания.

Он расценил подрыв мостов, ведущих на территорию Аджарии как терроризм.