Европейцы согласовали новый проект конституции Евросоюза
Архив NEWSru.com
Европейцы согласовали новый проект конституции Евросоюза
 
 
 
Европейцы согласовали новый проект конституции Евросоюза
Архив NEWSru.com

Европейские юристы согласовали новый базовый договор по ЕС. "Проект договора готов", - сообщила Португалия, председательствующая сейчас в Евросоюзе.

Окончательное соглашение по тексту конституционного договора должно быть достигнуто в ходе встречи министров иностранных дел стран-членов ЕС в Люксембурге 15 октября, либо главами государств и правительств Евросоюза в Лиссабоне 18-19 октября, передает "Интерфакс".

Процесс ратификации торжественно подписанного осенью 2004 года лидерами ЕС конституционного акта был приостановлен ими летом 2005 года после того, как граждане Франции и Нидерландов на национальных референдумах отказались поддержать документ.

Проект конституции Евросоюза ратифицировали - парламентским путем и на референдумах - 18 из 27 стран-членов альянса.

В новом договоре не будет статей о символике ЕС - флаге и гимне, но сохранена статья о введении поста президента. А от должности министра иностранных дел ЕС, которая была предусмотрена проектом конституции, решено отказаться, передает РИА "Новости".

Как и сегодня, у ЕС будет свой представитель по общей внешней политике и безопасности, но уже в ранге заместителя главы Еврокомиссии.

Так называемая формула "двойного большинства", согласно которой решение Совета (министров) ЕС считается принятым, если за него проголосовали представители 55% государств Евросоюза, в которых проживает не менее 65% населения Евросоюза, будет применяться с 2014 года с переходным периодом до 2017 года.