Полмиллиона студентов Германии страдают психическими расстройствами
Global Look Press
Полмиллиона студентов Германии страдают психическими расстройствами
 
 
 
Полмиллиона студентов Германии страдают психическими расстройствами
Global Look Press

Каждый шестой студент Германии имеет психические заболевания - таковы данные недавнего исследования, проведенного одной из крупнейших компаний по медицинскому страхованию Barmer. Статистика плачевна: молодежь страдает депрессией, паническими атаками, тревожными расстройствами, и число пациентов растет.

Согласно результатам исследования, опубликованного Barmer, около 17% студентов, ранее считавшихся здоровыми, на самом деле имеют расстройства психики. Это соответствует почти половине миллиона учащихся по всей стране (470 тысяч человек), пишет The Local 2 марта.

С 2005-го по 2016 год доля молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет с диагностированными психическими заболеваниями возросла на 38%, медики бьют тревогу.

"Многие признаки говорят о том, что число людей с расстройствами психики в будущем только увеличится", - рассказал генеральный директор Barmer, доктор Кристоф Штрауб. Особенно уязвимы абитуриенты, которым приходится успевать все больше, учиться все лучше, сюда прибавляются финансовые страхи и опасения по поводу будущего.

Кроме того, риск заболеть депрессией возрастает пропорционально возрасту студентов: молодые учащиеся менее подвержены этому психическому недомоганию по сравнению с более старшими.

В компании медстрахования рекомендуют студентам прислушиваться к себе и в случае необходимости воспользоваться онлайн-консультацией специалиста, чтобы пресечь развитие недомогания на ранней стадии. Особенно тем, у кого уже были депрессия или нервное расстройство.

Сложность еще и в том, что только 28% молодых людей в случае легкой депрессии обращаются за помощью к психологу или психиатру, в то время как подавляющее большинство стыдятся своего состояния и предпочитают скрывать его. "Поэтому мы видим большой потенциал в онлайн-сервисах, позволяющих оказывать психологическую помощь анонимно и с помощью смартфонов, распространенных среди молодежи", - отметил Штрауб.

По данным Всемирной организации здравоохранения, депрессия является основной причиной плохого состояния здоровья и нарушения работоспособности, в настоящее время этой болезнью страдают более 300 миллионов человек во всем мире.