Стрельба на территории американской военной базы Форт-Худ в штате Техас. По последним, неофициальным, данным, несколько человек убиты. Как минимум 14 - ранены
Reuters
Стрельба на территории американской военной базы Форт-Худ в штате Техас. По последним, неофициальным, данным, несколько человек убиты. Как минимум 14 - ранены Трагический инцидент произошел недалеко от здания, где расположен военный медицинский центр. Преступник, по предварительным данным, произвел около 20 выстрелов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стрельба на территории американской военной базы Форт-Худ в штате Техас. По последним, неофициальным, данным, несколько человек убиты. Как минимум 14 - ранены
Reuters
 
 
 
Трагический инцидент произошел недалеко от здания, где расположен военный медицинский центр. Преступник, по предварительным данным, произвел около 20 выстрелов
Global Look Press
 
 
 
На место происшествия прибыли наряды полицейского спецназа и кареты скорой помощи
Global Look Press

Командующий военной базой Форт-Худ в американском штате Техас генерал-лейтенант Марк Милли подтвердил, что на территории объекта произошла перестрелка, в результате которой погибли минимум три человека, а еще 16 получили ранения различной степени тяжести. Все раненые и убитые - военнослужащие США.

Как сообщает Reuters, человек, устроивший стрельбу, идентифицирован как Иван (Айвен) Лопес. Местные СМИ передают, что жертвами стали четыре человека.

Трагический инцидент произошел на той же базе, где в 2009 году были расстреляны 13 военнослужащих. На этот раз бывший военный, воевавший в Ираке, страдавший психическим заболеванием (посттравматическим синдромом), открыл огонь недалеко от здания, где расположен военный медицинский центр. Лопес вернулся из Ирака в 2011 году, после чего у него диагностировали так называемый иракский синдром. Сообщается также, что незадолго до происшествия военный уведомил руководство о том, что получил травму головного мозга. Произведя около 20 выстрелов из пистолета, Лопес застрелился, сообщает CNN.

Как рассказал генерал Милли, перестрелка длилась около 15-20 минут, затем стрелок выстрелил себе в голову из пистолета калибра 0.45 дюйма (11 мм). При этом мотивы стрелявшего пока неизвестны.

На место происшествия оперативно прибыли наряды полицейского спецназа и кареты скорой помощи, которые вывезли раненых в госпиталь Scott and White, расположенный в Темпле (Техас). В своем заявлении медики этого учреждения заявили, что четверо из доставленных к ним с огнестрельными ранениями военнослужащих, находятся к критическом состоянии, сообщает NBC.

Сразу после поступления информации о стрельбе было принято решение полностью закрыть въезд и выезд с базы. Персоналу объекта было рекомендовано укрыться в безопасном месте, запереть двери и отойти подальше от окон. Были эвакуированы все учащиеся и сотрудники расположенного недалеко от Форт-Худа колледжа, передает ИТАР-ТАСС.

Президент Барак Обама в своем заявлении указал, что его сердце разбито новостью о том, что на базе Форт-Худ снова прозвучали выстрелы. Он пообещал, что досконально разберется с тем, что там произошло на этот раз.

Министр обороны Чак Хейгел назвал происшедшее ужасной трагедией. Он подтвердил, что имеются как убитые, так и раненые. Расследование продолжается, добавил глава Пентагона, находящийся в Гонолулу (штат Гавайи), на встрече с министрами обороны стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В ноябре 2009 года военный врач-психиатр Нидал Хасан убил на этой базе 13 человек

На той же базе Форт-Худ в ноябре 2009 года американец палестинского происхождения военный врач-психиатр майор Нидал Хасан открыл там стрельбу, убив 13 человек и ранив 32. Это стало самым крупным преступлением подобного рода, когда-либо совершавшимся на территории американских баз. При задержании Хасан получил несколько ранений, в результате чего остался парализован.

В августе 2013 года жюри присяжных единогласно приговорило его к смертной казни.

База Форт-Худ - одна из крупнейших военных баз Сухопутных войск США - находится в городе Киллин.