Верховный суд США отказался пересматривать дело Виктора Бута
Global Look Press
Верховный суд США отказался пересматривать дело Виктора Бута
 
 
 
Верховный суд США отказался пересматривать дело Виктора Бута
Global Look Press

Верховный суд США отказался пересматривать дело гражданина РФ Виктора Бута, осужденного в США на 25 лет тюрьмы. Дело Бута значится в списке дел, в истребовании которых из производства нижестоящего суда было отказано. Обоснований своего решения суд не привел.

В марте федеральные прокуроры США отказались от права представить свои возражения против прошения защиты Бута об отмене вынесенного ранее по его делу вердикта.

"Можно сделать из этого разные выводы. Что очевидно, так это то, что Верховный суд будет видеть только нашу сторону дела. Прокуратура, по сути, не представит в Верховный суд никакие аргументы против того, чтобы принимать дело Виктора Бута к рассмотрению, будут представлены только наши аргументы", - пояснил тогда адвокат россиянина Алексей Тарасов.

Прошение о пересмотре было направлено защитой Бута в феврале. В нем говорилось, что апелляционный и окружной суды в Нью-Йорке применили неверные правовые критерии для оценки представленных фактов того, что прокуратура утаила от защиты доказательства, которые имели оправдательный характер.

Виктор Бут был задержан в 2008 году в столице Таиланда на основании ордера, выданного местным судом по запросу США. Против него выдвинули обвинение в незаконных поставках оружия группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", которая считается в США террористической организацией. В 2010 году Бута экстрадировали в США. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы и денежному штрафу в размере 15 млн долларов.