Важнейший шаг в изучении происхождении народов Европы сделан научной российско-немецкой группой, когда ей удалось расшифровать на основе новейшей технологии генетический код одного из древнейших жителей Европы
Архив NEWSru.com
Важнейший шаг в изучении происхождении народов Европы сделан научной российско-немецкой группой, когда ей удалось расшифровать на основе новейшей технологии генетический код одного из древнейших жителей Европы Прекрасно сохранившийся скелет обнаружен в 1954 году под Воронежем в захоронении Маркина гора (Костенки ХIV)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Важнейший шаг в изучении происхождении народов Европы сделан научной российско-немецкой группой, когда ей удалось расшифровать на основе новейшей технологии генетический код одного из древнейших жителей Европы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прекрасно сохранившийся скелет обнаружен в 1954 году под Воронежем в захоронении Маркина гора (Костенки ХIV)
s3000.narod.ru
 
 
 
Особенность только что законченных работ ученых состояла в том, чтобы получить из костей скелета древнейшую ДНК и расшифровать ее
Архив NEWSru.com

Важнейший шаг в изучении происхождении народов Европы сделан научной российско-немецкой группой, когда ей удалось расшифровать на основе новейшей технологии генетический код одного из древнейших жителей Европы - обнаруженного в 1954 году под Воронежем в захоронении Маркина гора (Костенки ХIV). Об этом сообщила сегодня британская радиокомпания ВВС.

Работа велась в знаменитом лейпцигском Институте антропологической эволюции Макса Планка.

Прекрасно сохранившийся скелет 20-летнего человека был погребен на берегу Дона на Маркиной горе около 30 тыс. лет назад. Он является уникальным, так как позволяет точно датировать возраст представителя одного из древнейших европейских народов.

Особенность только что законченных работ ученых состояла в том, чтобы получить из костей скелета древнейшую ДНК и расшифровать ее. При этом одна из главных задач заключалась в том, чтобы отделить древнейшую ДНК от следов ДНК людей, которые работали со скелетом с Маркиной горы последние 60 лет.

Как отмечает ВВС, сделать это современным специалистам удалось.

Как оказалось, обнаруженный под Воронежем древний человек относится по своему генетическому коду к гаплогруппе U2, которая очень редка среди современного населения земли, хотя в Европе она представлена более значительно, нежели в других частях мира.

Согласно новейшим исследованиям, около 28 тыс. лет назад в Европу пришла новая волна переселенцев, относящихся к другой гаплогруппе - Н. Именно эта группа сейчас и составляет основную часть населения современной Европы.

Таким образом, делают вывод ученые, именно современная территория России могла быть "колыбелью" европейской цивилизации.