США перебрасывают войска к границе с Россией
Архив NEWSru.com
США перебрасывают войска к границе с Россией .). "Ни одно из этих мест теперь не является идеальным для задач американских (вооруженных сил)", - заявил телекомпании военный чиновник на условиях анонимности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США перебрасывают войска к границе с Россией
Архив NEWSru.com
 
 
 
.). "Ни одно из этих мест теперь не является идеальным для задач американских (вооруженных сил)", - заявил телекомпании военный чиновник на условиях анонимности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официальные лица Пентагона отметили, что цель этой передислокации - усилить американское военное присутствие в Юго-Восточной Азии с учетом того, что исламский терроризм и Китай будут представлять долговременную проблему для США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пол Вулфовиц
AP Photo
 
 
 
Пентагон объявил о продаже истребителей F-16 в Польшу по демпинговой цене
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты намерены осуществить самую масштабную со времен Второй Мировой войны передислокацию своих войск за пределами страны, сообщает MSNBC.

По данным телекомпании, в настоящее время администрация президента и военные активно вынашивают планы по сокращению американского воинского контингента, размещенного в Германии (сейчас - 70 тыс. человек), Южной Корее (38 тыс.) и на японском острове Окинава (30 тыс.). "Ни одно из этих мест теперь не является идеальным для задач американских (вооруженных сил)", - заявил телекомпании военный чиновник на условиях анонимности.

Вместо этого, американские солдаты будут переброшены на базы в Восточной Европе - в Польше, Румынии и Болгарии. А дальневосточный американский воинский контингент планируется переместить на юго-восток Азии. При этом зарубежный контингент будет сокращен крайне незначительно, обратно в США вернутся очень немногие солдаты.

Помимо этого, изучаются возможности создания новых баз на севере Австралии, на Филиппинах и даже во Вьетнаме

Официальные лица Пентагона отметили, что цель этой передислокации - усилить американское военное присутствие в Юго-Восточной Азии с учетом того, что исламский терроризм и Китай будут представлять долговременную проблему для США.

Телекомпания отмечает, что столь значительные перемены, безусловно, привлекут внимание европейских и азиатских лидеров и окажут существенное влияние на дипломатические отношения администрации Буша со многими странами.

Официально военные представители властей до последнего времени отрицали наличие конкретных планов по передислокации каких-либо американских частей за границей из одной страны в другую. Лишь в пятницу заместитель секретаря госбезопасности Пол Вулфовиц, находясь с визитом в Сингапуре, сообщил, что "мы находимся в процессе проработки фундаментальных взглядов на военное присутствие по всему миру, включая Соединенные Штаты". "Мы сталкиваемся с совершенно иными угрозами, чем когда-либо в истории", - пояснил он.

Что касается перемещений в Европе, то их, по некоторым данным, вынашивала еще администрация Клинтона. Нынешние наработки предполагают, что контингент будет перемещен из Германии в Польшу, Румынию и Болгарию. Все три страны входили в состав антииракской коалиции под началом США. По данным телекомпании, передислокация будет проходить в несколько этапов. Первыми переместятся наземные силы и некоторые части ВВС, вслед за ними - госпитали, части поддержки и танковые соединения, которые менее мобильны. Один из чиновников сообщил, что, вероятно, в Германии, несмотря на радикальное сокращение контингента, по-прежнему будет работать база ВВС Ramstein.

Все эти страны уже выразили потенциальное согласие на размещение американских вооруженных сил на своей территории. А в апреле, напоминает телекомпания, Пентагон объявил о продаже истребителей F-16 в Польшу по демпинговой цене, что является дополнительным свидетельством активного налаживания контактов между военными и политиками двух стран. Аэропорты в Болгарии и Румынии уже используются американскими военными для обеспечения войск, находящихся в Ираке и в Афганистане. Страны, которые, как ожидается, станут членами НАТО в 2004 году, пригласили США оборудовать постоянные военные базы на своей территории.

Вулфовиц опровергает сообщение в части вывода войск США из Японии

Первый заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц опроверг появившиеся в печати сообщения о том, что Пентагон планирует перевести большую часть своей морской пехоты с японского острова Окинава на другие базы в регионе, в частности, в Австралию.

В то же время на встрече в Токио с начальником Управления обороны Сигэру Исибой он подтвердил, что сейчас идет комплексное изучение вопроса о дислокации американских вооруженных сил за рубежом с тем, чтобы они с максимальной эффективностью могли реагировать на новые угрозы, связанные, в частности, с проблемой международного терроризма, сообщает ИТАР-ТАСС.