Компания готова на нетрадиционные меры: среди специалистов, участвующих в выработке рекомендаций, есть и знаменитый режиссер Джеймс Кэмерон, считающийся знатоком подводных съемок и технологий дистанционного управления
Reuters
Компания готова на нетрадиционные меры: среди специалистов, участвующих в выработке рекомендаций, есть и знаменитый режиссер Джеймс Кэмерон, считающийся знатоком подводных съемок и технологий дистанционного управления Компания ВР готовится опробовать новый способ уменьшить утечку нефти, который позволит поднимать часть нефти с глубины 1,5 км на борт танкера
 
 
 
Компания готова на нетрадиционные меры: среди специалистов, участвующих в выработке рекомендаций, есть и знаменитый режиссер Джеймс Кэмерон, считающийся знатоком подводных съемок и технологий дистанционного управления
Reuters
 
 
 
Компания ВР готовится опробовать новый способ уменьшить утечку нефти, который позволит поднимать часть нефти с глубины 1,5 км на борт танкера
RTV International

Компания ВР готовится опробовать новый способ уменьшить утечку нефти (накрыть скважину куполом не удалось, как и зацементировать ее), который позволит поднимать часть нефти с глубины 1,5 км на борт танкера.

Компания готова и на нетрадиционные меры: среди специалистов, участвующих в выработке рекомендаций, есть и знаменитый режиссер Джеймс Кэмерон, считающийся знатоком подводных съемок и технологий дистанционного управления, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на AP.

По оценке швейцарского банка Credit Suisse, общие расходы BP на ликвидацию аварии и особенно ее последствий могут достичь 37 миллиардов долларов. Это в два раза больше, чем вся прибыль компании за прошлый год.

Капитализация ВР упала с момента аварии ко вчерашнему дню более чем на треть — со 180 млрд до 115 млрд долларов. В связи с резким обесценением компании некоторые аналитики ставят под сомнение способность BP сохранить независимость - она может стать объектом поглощения.

Учитывая масштабы трагедии, Барак Обама пообещал обеспечить США чистой энергией. Американский президент признался, что авария в Мексиканском заливе заставляет администрацию как можно быстрее искать альтернативные источники энергии.

"Катастрофа в Мексиканском заливе могла стать результатом человеческой ошибки или ошибочного решения компании бурить скважину на опасно большой глубине, или того и другого. Точные причины назовет созданная мною специальная комиссия. Наши граждане должны узнать, по чьей вине произошла авария. Мы также должны сделать все, чтобы Америка, которую увидят наши дети и внуки, не зависела только от ископаемых видов топлива", - заявил Обама.

Тем временем гигантское нефтяное пятно приближается к знаменитым пляжам Пенсакола во Флориде, одному из самых престижных мировых курортов. Комки мазута обнаружены уже в 15 километрах от побережья.