Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в понедельник подписал указ об отмене режима чрезвычайного положения в Джеты-Огузском районе Иссык- Кульской области
Reuters
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в понедельник подписал указ об отмене режима чрезвычайного положения в Джеты-Огузском районе Иссык- Кульской области Чрезвычайное положение было введено в районе крупнейшего золотоносного рудника Кумтор по решению президента 31 мая в связи с беспорядками в этом регионе. Предполагалось, что особый режим будет действовать до 10 июня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в понедельник подписал указ об отмене режима чрезвычайного положения в Джеты-Огузском районе Иссык- Кульской области
Reuters
 
 
 
Чрезвычайное положение было введено в районе крупнейшего золотоносного рудника Кумтор по решению президента 31 мая в связи с беспорядками в этом регионе. Предполагалось, что особый режим будет действовать до 10 июня
Канал пользователя kgrasul87 на YouTube
 
 
 
В результате столкновений между местными жителями и сотрудниками милиции травмы различной степени тяжести получили 55 человек, в том числе 13 сотрудников полиции
Reuters

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в понедельник подписал указ об отмене режима чрезвычайного положения в Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области, говорится на сайте главы республики. Решение принято в связи с нормализацией обстановки и на основании соответствующих предложений представителей местных властей и силовых ведомств.

Чрезвычайное положение было введено в районе крупнейшего золотоносного рудника Кумтор по решению президента 31 мая в связи с беспорядками в этом регионе. Предполагалось, что особый режим будет действовать до 10 июня. В результате столкновений между местными жителями и сотрудниками милиции травмы различной степени тяжести получили 55 человек, в том числе 13 сотрудников полиции.

В целях недопущения подобных массовых беспорядков президент считает необходимым решить социально-экономические проблемы региона. Кроме того, Атамбаев предложил в обязательном порядке и в соответствии с законом наказать лиц, толкнувших демонстрантов "на противоправные действия", отмечается в сообщении.

Киргизский лидер, выступая на совещании, высказал мнение, что следует воздержаться от применения силовых методов в отношении митингующих. "Однако следует фиксировать и документировать все противоправные действия организаторов и участников этих акций, поскольку ими ущемляются права сотен тысяч кыргызстанцев, наносится существенный ущерб экономике страны", - подчеркнул президент.

Говорить о завершении конфликта не приходится

Несмотря на отмену ЧП, говорить о завершении очередной острой фазы конфликта между севером и югом преждевременно, сообщает ИТАР-ТАСС. Участники акции протеста в Джалал-Абаде в знак протеста против задержания "народного губернатора" области Медера Усенова, продолжают блокировать главную автомагистраль страны Бишкек-Ош.

Трасса перекрыта фурой и установленной на проезжей части юртой. С двух сторон автодороги скопилось около 800 автомашин, пишет газета "Коммерсант".

Беспорядки начались с того, что в минувшую пятницу несколько сотен родственников приговоренного за покушение на насильственный захват власти лидера партии "Ата-Журт" Камчибека Ташиева, в основном пожилые женщины, ворвались в здание Джалал-Абадской областной администрации, передает РИА "Новости".

Манифестанты потребовали освободить из заключения осужденных за попытку насильственного захвата власти после митинга 3 октября 2012 года за национализацию месторождения "Кутор" депутатов фракции "Ата-Журт" (Отечество) Камчибека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова.

Затем Медер Усенов был объявлен "народным губернатором" Джалал-Абадской области, позже его арестовали сотрудники правоохранительных органов и доставили в Башкек. Усенову предъявили обвинения в попытке насильственного захвата власти, а также в захвате и удержании административных зданий. В ответ сторонники Ташиева перекрыли единственную автомагистраль, соединяющую северную и южную столицы Киргизии.

Как сообщает МВД Киргизии, в настоящее время правоохранительные органы ведут активную разъяснительную работу среди митингующих и населения для разблокирования автодороги Ош-Бишкек.