Башар Асад
Reuters
Башар Асад Асад рассказал о планах побывать в Северной Корее во время прошедшей 30 мая церемонии вручения верительных грамот новым послом КНДР в Сирии
 
 
 
Башар Асад
Reuters
 
 
 
Асад рассказал о планах побывать в Северной Корее во время прошедшей 30 мая церемонии вручения верительных грамот новым послом КНДР в Сирии
Global Look Press

Президент Сирии Башар Асад сообщил о намерении посетить Северную Корею и встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном. При этом он не сообщил, когда именно хотел бы совершить свой визит.

Асад рассказал о планах побывать в Северной Корее во время прошедшей 30 мая церемонии вручения верительных грамот новым послом КНДР в Сирии, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Rodong Sinmun. "Я полон решимости в будущем посетить КНДР и встретиться с верховным руководителем Ким Чен Ыном", - приводит агентство слова сирийского лидера.

Асад также отметил, что благодаря политике Ким Чен Ына в последнее время на Корейском полуострове наблюдаются позитивные изменения. "Правительство Сирии и впредь намерено поддерживать политический курс КНДР", - заверил президент Сирии.

В марте этого года в Израиле было снято ограничение на распространение информации об уничтожении ЦАХАЛом в 2007 году ядерного реактора в Сирии, строившегося при активном участии северокорейских специалистов. В сентябре 2007 года в СМИ попала информация об атаке израильских самолетов по неким целям в Сирии. Спустя десять лет Израиль признал, что в ходе той атаки был уничтожен ядерный реактор в Аль-Кибаре.

При этом еще в 2008 году в США были преданы гласности разведывательные данные о том, что Сирия строила этот секретный реактор. Действующий на тот момент глава ЦРУ Майкл Хейден в апреле 2008-го заявил, что если бы строящийся объект заработал на полную мощность, то в год смог бы производить оружейного плутония для одной-двух ядерных боеголовок.

В настоящее время продолжается активная подготовка к предстоящей встрече президента США Дональда Трампа с Ким Чен Ыном. Исторический саммит должен пройти 12 июня в Сингапуре. Как сообщила ранее The Washington Post, лидер КНДР уже подобрал себе президентский номер в отеле Fullerton стоимостью 6000 долларов за ночь, причем северокорейская сторона хотела бы, чтобы расходы за проживание взяло на себя другое государство.

Кроме того, 31 мая глава МИД РФ Сергей Лавров посетил с официальным визитом Пхеньян, где встретился с лидером КНДР. Днем позже Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что в ходе состоявшихся переговоров была согласована встреча Путина и Ким Чен Ына уже в этом году.

Лидер Северной Кореи во время переговоров с главой МИД РФ сказал, что Пхеньян высоко оценивает противостояние Путина гегемонии США. После Трамп, общаясь с журналистами, сказал, что встреча Ким Чен Ына с Лавровым ему не понравилась.