Посол США в Тбилиси Ричард Майлз призвал Аджарию соблюдать субординацию
Архив NEWSru.com
Посол США в Тбилиси Ричард Майлз призвал Аджарию соблюдать субординацию
 
 
 
Посол США в Тбилиси Ричард Майлз призвал Аджарию соблюдать субординацию
Архив NEWSru.com

Посол США в Тбилиси Ричард Майлз считает ненормальным положение в Аджарии, где в воскресенье были взорваны мосты. "Международное сообщество, США и Россия попытаются предпринять шаги для мирного урегулирования конфликта", - заявил Майлз в понедельник журналистам после встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

"Аслан Абашидзе (должен осознать, что на этом этапе важно сотрудничество с центральными властями", - считает Майлз. Посол отметил, что Аджария является автономией со своими правами, но "регион не должен нарушать субординацию".

Неделю назад Майлз побывал в Батуми, где провел переговоры с Абашидзе.

Абашидзе заявляет, что российский генерал не взрывал мосты на границе Аджарии

Российский генерал Юрий Неткачев не имеет никакого отношения к взрывам автомобильных мостов, соединяющих Аджарию с центральной частью Грузии, заявил в понедельник глава аджарской автономии Аслан Абашидзе.

Абашидзе подчеркнул, что генерала "в настоящее время нет на территории Аджарии и остальной части Грузии". "Генерал Неткачев находится сейчас в Москве", - заявил аджарский лидер. "Пока нет таких устройств, которые позволяли бы на расстоянии в две тысячи километров производить взрыв", - отметил Абашидзе в интервью РИА "Новости".

Он назвал сообщения о том, что Неткачев якобы имеет отношение к этим взрывам "информационной уткой".

О причастности генерала Неткачева к взрывам мостов в Чолоки и Какуты заявил в понедельник заместитель министра госбезопасности Грузии Георгий Угулава. По его словам, российский генерал, который по возрасту уже не числится в военных структурах Российской Федерации, прибыл в Батуми 30 апреля авиарейсом Москва - Батуми.