На главном железнодорожном вокзале Львова прошла акция "Куда едем?", приуроченная к международному дню свободы прессы
Expres.ua
На главном железнодорожном вокзале Львова прошла акция "Куда едем?", приуроченная к международному дню свободы прессы ходе акции шестеро журналистов из выходящей в городе популярной украинской газеты "Экспресса" приковали себя цепями к последнему вагону поезда сообщением Будапешт-Москва зачитали требования к властям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На главном железнодорожном вокзале Львова прошла акция "Куда едем?", приуроченная к международному дню свободы прессы
Expres.ua
 
 
 
ходе акции шестеро журналистов из выходящей в городе популярной украинской газеты "Экспресса" приковали себя цепями к последнему вагону поезда сообщением Будапешт-Москва зачитали требования к властям
Expres.ua
 
 
 
По окончании акции протестующие, взявшись за руки, организованно покинули территорию львовского вокзала
Expres.ua

На главном железнодорожном вокзале Львова прошла акция "Куда едем?", приуроченная к международному дню свободы прессы. В ходе акции шестеро журналистов из выходящей в городе популярной украинской газеты "Экспресса" приковали себя цепями к последнему вагону поезда сообщением Будапешт-Москва зачитали требования к властям, сообщает "Интерфакс".

Основное требование адресовано Генеральной прокуратуре Украины - немедленно возбудить уголовное дело по статье 171 Уголовного кодекса "препятствование журналистской деятельности" и принять безотлагательные меры для устранения угроз жизни журналистам газеты, осуществляющих резонансные журналистские расследования.

Остальные участники акции тем временем окружили прикованных к поезду коллег и подняли плакаты, при этом одна из шести прикованных цепями журналисток непрерывно зачитывала требования журналистов.

Участники акции также требовали отставки генерального прокурора Украины Александра Медведько, прокурора Львовской области Алексея Баганца, старшего следователя следственного отделения налоговой милиции Государственной налоговой администрации в городе Львове Виталия Мельника.

Кроме того, представители СМИ также потребовали обеспечить безопасность своего труда, провести тщательное расследование всех случаев давления на журналистов и привлечь к ответственности виновных.

Журналисты заявили о готовности к более решительным действиям, "если реакция властей на требования журналистов вновь ограничится лишь словами", и уточнили, что проведенная акция - последняя предупредительная.

По окончании акции протестующие, взявшись за руки, организованно покинули территорию львовского вокзала.

Как рассказал корреспонденту агентства один из участников акции, протестующие не хотели создавать проблемы пассажирам поезда "Будапешт-Москва", однако способ, которым была проведена акция, по их мнению, был единственным, чтобы привлечь внимание общества и власти к своим проблемам.

Движение поезда "Будапешт-Москва", как и других поездов, проходивших через львовский вокзал, не задерживалось.

13 марта нынешнего года журналисты "Экспресса" блокировали движение на международной автотрассе "Киев - Чоп" при выезде из Львова в знак протеста против действий сотрудников налоговой милиции, которые ворвались в квартиру директора издания и силой вынудили его покинуть помещение, мотивируя это тем, что они должны в принудительном порядке привести его в налоговую службу для дачи показаний.

Под стенами здания Государственной налоговой администрации во Львовской области их встретили сотрудники редакции во главе с главным редактором. Журналисты утверждают, что сотрудники налоговой милиции начали бить их и разбили редакционную камеру, на которую снимали беседу со следователем налоговой милиции.

День 3 мая провозглашен Всемирным днем свободы печати в 1993 году Генеральной ассамблеей ЮНЕСКО. Дата была выбрана в ознаменование Виндхукской декларации по содействию обеспечению независимости и плюрализма африканской печати, принятой 3 мая 1991 года. Всемирный день свободы печати является ежегодным напоминанием международному сообществу о том, что свобода печати и свобода выражения мнений являются основными правами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека.