Ношение паранджи могут запретить по всей Европе как несовместимое с европейскими ценностями
Reuters
Ношение паранджи могут запретить по всей Европе как несовместимое с европейскими ценностями Паранджа и другие формы одежды, полностью скрывающие фигуру и лицо человека, должны быть запрещены на всей территории Европы, заявила заместитель председателя Европарламента Сильвана Кох-Мерин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ношение паранджи могут запретить по всей Европе как несовместимое с европейскими ценностями
Reuters
 
 
 
Паранджа и другие формы одежды, полностью скрывающие фигуру и лицо человека, должны быть запрещены на всей территории Европы, заявила заместитель председателя Европарламента Сильвана Кох-Мерин
Wikipedia
 
 
 
Замглавы Европарламента подчеркнула также, что этот шаг не нужно рассматривать как ограничение личной свободы и свободы вероисповедания
RTV International

Паранджа и другие формы одежды, полностью скрывающие фигуру и лицо человека, должны быть запрещены на всей территории Европы, заявила заместитель председателя Европарламента Сильвана Кох-Мерин, которая является также представителем немецкой либеральной партии "Свободная Демократическая партия Германии", передает "Эхо Москвы".

По мнению политика, паранджа и другие подобные одежды являются проявлением тех ценностей, которые не признаются в Европе. Она назвала эти одеяния "передвижными тюрьмами" и призвала запретить их как посягательство на свободу женщин, которое лишает не только лица, но и личности, пишет немецкое издание Die Welt.

Замглавы Европарламента подчеркнула также, что этот шаг не нужно рассматривать как ограничение личной свободы и свободы вероисповедания, однако уточнила: "Свобода не должна заходить настолько далеко, чтобы кто-то отнимал у человека его лицо. Во всяком случае, не в Европе".

Кроме того, Сильвана Кох-Мерин в своих предложениях основывалась на личном опыте. Она пояснила, что люди, чье лицо и фигура полностью закрыты одеждами, вызывают у нее чувство неуверенности. Политик подчеркнула, что не испытывает страха, но не может быть абсолютно уверена, что на самом деле на уме у человека в такой одежде.

Напомним, что ранее ношение паранджи было запрещено в Бельгии. В законе при этом дословно не упоминаются предметы одежды мусульманок - согласно тексту, запрет распространяется на любые головные уборы, закрывающие большую часть лица. 19 мая аналогичный вопрос рассмотрит правительство Франции. Подобные инициативы уже раскритиковали европейские правозащитники.