Военно-транспортный самолет ВВС Литвы, на борту которого находилась делегация Министерства обороны республики во главе с министром Раймундасом Кароблисом, прошлой ночью вынужден был прервать полет в промежуточном аэропорту в Италии из-за обнаруженной на борту неисправности. Как сообщает сайт радиостанции LRT, пострадавших в результате инцидента нет.

Уточняется, что самолет Spartan не смог продолжать полет после того, как в аэропорту города Катанья на Сицилии при контрольном осмотре у левого шасси был обнаружен дефект обшивки и отскочившие заклепки. Машина осталась на земле до устранения неисправности.

Делегация в составе 21 человека возвращалась в Литву из Мали, где встречалась с литовским контингентом из состава Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали и руководством миссии, передает ТАСС.

Для возвращения в Литву члены делегации воспользовались рейсовыми самолетами, министр Кароблис продолжил путь в Софию на встречу глав оборонных ведомств стран ЕС.

C-27J Spartan - тактический военно-транспортный самолет, разработанный консорциумом LMATTS американской компании Lockheed Martin и итальянской Alenia в конце 1990-х. Армия Литвы и компания Alenia Aeronautika S.p.A. заключили договор купли-продажи трех самолетов Spartan в июне 2006 года.

С тех пор поломки Spartan не раз нарушали распорядок работы министра обороны и главы литовской армии, а также президента страны. Так, в 2011 году сломался C-27J Spartan, перевозивший президента Далю Грибаускайте - в результате она задержалась в Праге на несколько часов более запланированного времени. В марте 2017 года один из литовских Spartan был серьезно поврежден: самолет, стоявший на авиабазе в Шяуляй на севере Литвы, под сильным напором ветра накренился и ударился на взлетно-посадочной полосе о землю. В результате удара были повреждены пропеллер, часть крыла и корпус. Ремонт машины оценили почти в 700 тысяч евро, писал портал Delfi.