Общие расходы на развертывание военных сил на границе США с Мексикой могут достичь 200 миллионов долларов к концу 2018 года и значительно вырасти, если наращивание продолжится в следующем году
Фото: Sgt. Mark Otte / defense.gov
Общие расходы на развертывание военных сил на границе США с Мексикой могут достичь 200 миллионов долларов к концу 2018 года и значительно вырасти, если наращивание продолжится в следующем году
 
 
 
Общие расходы на развертывание военных сил на границе США с Мексикой могут достичь 200 миллионов долларов к концу 2018 года и значительно вырасти, если наращивание продолжится в следующем году
Фото: Sgt. Mark Otte / defense.gov

Общие расходы на развертывание военных сил на границе США с Мексикой могут достичь 200 миллионов долларов к концу 2018 года и значительно вырасти, если наращивание продолжится в следующем году. Об этом пишет газета Washington Post со ссылкой на аналитические данные и цифры Пентагона.

Указанная сумма включает расходы на дислокацию сил Национальной гвардии, которые находятся на границе с апреля. Газета отмечает, что число военных, которых президент США Дональд Трамп отправляет против каравана мигрантов из бедных стран Центральной Америки, сопоставимо с численностью американских войск в Афганистане.

При этом ранее администрация Трампа призвала Пентагон сократить военный бюджет примерно на 33 миллиарда долларов в ответ на самый мощный рост федерального дефицита за шесть лет, отмечает издание. Ветераны и демократы обвиняют Трампа в расходовании военных денег на "политически мотивированный трюк" перед промежуточными выборами в конгресс США.

Свои претензии более ста конгрессменов-демократов высказали в письме министру обороны страны Джеймсу Мэттису 1 ноября, когда стало известно, что Пентагон отправит к границам Мексики 15 тысяч военных.

По данным газеты, в Пентагоне ожидают, что к сентябрю 2019 года сумма расходов может достигнуть 308 млн долларов. Длительность нахождения войск на границе зависит от того, как быстро решится проблема с караваном мигрантов, который находится в нескольких неделях пути от границы.

Как пишет в субботу AP, более 7 тысяч военнослужащих получили приказ дислоцироваться в Техасе, Аризоне и Калифорнии. Среди них силы военной полиции, батальон штурмовых вертолетов, медицинские и штабные подразделения, военные инженеры, планировщики и специалисты по связям с общественностью.

Основная задача направленных на границу военных - оказывать поддержку пограничным патрулям. В Пентагоне подчеркивают, что войска не будут арестовывать людей на границе, так как не обладают такими полномочиями. При этом военные будут вооружены, но в основном для самообороны, отмечает АР.

В Министерстве обороны США поясняют, что готовятся к "худшему сценарию", при котором солдатам в случае насилия со стороны мигрантов придется применять оружие для самозащиты и охраны гражданских лиц. В частности, их могут направить на защиту военных инженеров, возводящих заграждения на участках границы, не охваченных пограничными патрулями.

Напомним, с конца октября несколько тысяч мигрантов из Центральной Америки направляются к границам США через территорию Мексики несмотря на попытки мексиканских властей остановить их. В караване - беженцы из Гватемалы, Сальвадора и Гондураса, покинувшие эти государства из-за нищеты и высокого уровня насилия.

Власти США заявили, что не позволят мигрантам пересечь границу, а тех, кому это все же удастся, выдворят из страны. Президент Дональд Трамп заявил, что в потоке мигрантов есть "головорезы и гангстеры", а также выходцы из стран Ближнего Востока. О том, что среди идущих к границе людей есть преступники, заявило и министерство внутренней безопасности США (МВБ).

В ответ на это несколько граждан Гондураса из каравана мигрантов подали иск к Трампу, МВБ и генпрокурору Джеффу Сешнсу. Истцы упрекают американского лидера в разжигании ненависти и создании атмосферы "страха и истерии" путем сравнения мигрантов с уголовниками и бандитами.

На этом фоне Трамп выступил еще с одним громким заявлением: пообещал отменить автоматическое предоставление гражданства детям иностранцев, родившимся в Соединенных Штатах. Он назвал это "безумной политикой", которая обходится стране в миллиарды долларов ежегодно.