КНДР развернула вблизи границы с Южной Кореей зенитные ракеты большой дальности. Ракеты типа SA-5 были переброшены к демилитаризованной зоне из провинции Хванхэ
arms-expo
КНДР развернула вблизи границы с Южной Кореей зенитные ракеты большой дальности. Ракеты типа SA-5 были переброшены к демилитаризованной зоне из провинции Хванхэ В конце 1980-х годов КНДР закупила в СССР 350 ракет SA-5 и 20 пусковых установок к ним
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР развернула вблизи границы с Южной Кореей зенитные ракеты большой дальности. Ракеты типа SA-5 были переброшены к демилитаризованной зоне из провинции Хванхэ
arms-expo
 
 
 
В конце 1980-х годов КНДР закупила в СССР 350 ракет SA-5 и 20 пусковых установок к ним
Вести
 
 
 
Ракеты могут сбивать самолеты даже в глубине южнокорейской территории, не говоря уже о районе Большого Сеула
Архив NEWSru.com

КНДР развернула вблизи границы с Южной Кореей зенитные ракеты большой дальности. Ракеты типа SA-5 были переброшены к демилитаризованной зоне из провинции Хванхэ. Этот шаг, по мнению Сеула, создает серьезную угрозу для патрулирующих приграничные районы южнокорейских истребителей. Ракеты могут сбивать самолеты даже в глубине южнокорейской территории, не говоря уже о районе Большого Сеула, сообщает южнокорейская газета Chosun Ilbo.

По мнению военных, применение SA-5 может помешать южнокорейской авиации в случае возникновения чрезвычайной ситуации наносить точные удары по стратегическим целям на территории Севера. При включении радаров этих ракет южнокорейским летчикам придется летать на высотах ниже 3000 метров, чтобы избежать обнаружения, передает ИТАР-ТАСС.

В конце 1980-х годов КНДР закупила в СССР 350 ракет SA-5 и 20 пусковых установок к ним. Эти системы, предназначенные для уничтожения американских стратегических бомбардировщиков, были размещены вокруг Пхеньяна, Вонсана и в некоторых районах провинции Хванхэ. Они сбивали цели на скорости 4 Маха, но не отличались большой точностью.

В северокорейской армии имеются также зенитные ракеты средней и малой дальности типа SA-2 и SA-3 с дальностью действия 45 и 35 км, а также ПЗРК типа SA-7 и SA-16.

Как отмечает издание, появление этих ракет с дальностью действия до 250 км совпадает по времени с гибелью 26 марта южнокорейского корвета "Чхонан", в потоплении которого Сеул обвинил КНДР. Напомним, южнокорейский фрегат "Чхонан" взорвался и затонул в Желтом море 26 марта текущего года у линии разграничения с КНДР. Южнокорейская следственная комиссия с участием западных экспертов объявила в мае, что корабль был уничтожен торпедой, выпущенной с северокорейской подлодки.