Барселона, 4 декабря 2010 года
Reuters
Барселона, 4 декабря 2010 года Мадрид, 4 декабря 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Барселона, 4 декабря 2010 года
Reuters
 
 
 
Мадрид, 4 декабря 2010 года
Reuters
 
 
 
Мадрид, 4 декабря 2010 года
Reuters

Воздушное пространство над Испанией полностью открыто, сообщает Associated Press со ссылкой на правительство страны. В то же время министр развития инфраструктуры Испании Хосе Бланко добавил, что нормализации воздушного сообщения стоит ожидать только в течение 24-48 часов.

Ранее сегодня днем авиационное сообщение с Испанией было полностью прекращено в связи с необъявленной забастовкой большинства авиадиспетчеров, которые не вышли на работу, сославшись на плохое самочувствие. Акция направлена против принятых накануне правительством мер по сокращению государственных расходов в авиатранспортном секторе.

В Испании сегодня было объявлено чрезвычайное положение, все авиадиспетчеры обязаны приступить к исполнению обязанностей, в противном случае им грозит уголовное наказание, сообщает РБК.

В связи с запретом полетов над Испанией ряд авиакомпаний отменили свои рейсы в эту страну. Среди них Iberia, Air France, KLM, Thai Airways, EasyJet, Ryanair, Air Europa. Вылетов своих рейсов ожидают более 250 тыс. пассажиров.

Ранее Управление аэропортов и воздушной навигации Испании (AENA) сообщало, что воздушное пространство страны будет закрыто как минимум до 21:00 мск, однако после этого стало известно, что часть авиадиспетчеров возвращаются на свои посты.