Башар Асад уверяет, что он, как капитан тонущего корабля, не думает ни о жизни, ни о смерти и спасает страну
Global Look Press
Башар Асад уверяет, что он, как капитан тонущего корабля, не думает ни о жизни, ни о смерти и спасает страну Башар Асад уверен, что в Сирии происходит военный конфликт особого типа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Башар Асад уверяет, что он, как капитан тонущего корабля, не думает ни о жизни, ни о смерти и спасает страну
Global Look Press
 
 
 
Башар Асад уверен, что в Сирии происходит военный конфликт особого типа
Global Look Press
 
 
 
"Капитан корабля не думает ни о жизни, ни о смерти. Он думает лишь о том, чтобы спасти свой корабль. Ведь если произойдет кораблекрушение, то все погибнут. Поэтому нужно сделать все, чтобы спасти свою страну"
Global Look Press

Президент Сирии Башар Асад дал интервью французскому журналу Paris Match, в котором вновь вернулся к образу капитана терпящего бедствие корабля. Он заверил, что не имеет цели оставаться президентом, однако не собирается мириться с тем, что Сирия стала игрушкой в руках Запада

"Во всех странах глава государства приходит к власти через предусмотренные конституцией механизмы. Через них проходит и процесс ухода с занимаемого поста. Ни один президент не может взять власть или отказаться от нее под давлением хаоса", - переводит интервью сирийского лидера "Интерфакс".

Асад пояснил: "Государство можно сравнить с кораблем. Когда он попадает в шторм, капитан не должен спасаться бегством. Он остается на борту. И если так получится, что пассажирам приходится покинуть корабль, то капитан делает это последним". Следовательно, и он в нынешней ситуации должен думать о будущем своей страны, а не собственной участи.

"Капитан корабля не думает ни о жизни, ни о смерти. Он думает лишь о том, чтобы спасти свой корабль. Ведь если произойдет кораблекрушение, то все погибнут. Поэтому нужно сделать все, чтобы спасти свою страну", - сказал он.

Башар Асад, на отставке которого не первый год настаивают западные лидеры, уверяет, что не ставит целью любой ценой оставаться во главе государства. "Я бы хотел подчеркнуть очень важную вещь. Моя цель не заключается в том, чтобы остаться президентом. Так было до, во время и после начала кризиса. Но в любом случае мы, сирийцы, никогда не согласимся с тем, чтобы наша страна стала игрушкой в руках Запада. Для нас это - фундаментальный принцип", - заявил он в интервью.

В Сирии имеет место конфликт особого типа

"Сейчас, по сути, мы сражаемся не только против вооруженных банд, но и против стоящих за ними государств. Этим бандам поставляют оружие такие страны как Турция. Им передают миллиарды долларов. С военной точки зрения речь не идет о вооруженном конфликте, в котором легко одержать победу", - пояснил свою позицию сирийских президент.

По мнению Асада, "никто пока не может предугадать, когда и каким образом закончится эта война. Поначалу наши враги полагали, что смогут завоевать сердца сирийцев. Но им это не удалось, они потеряли поддержку местных жителей, и именно это позволило нашей армии добиться успехов. Мы должны учитывать военные, социальные и политические аспекты этой войны". Однако, признает сирийский лидер, правительственные войска не в состоянии контролировать территорию всей страны. "Армия Сирии не может одновременно быть везде. Там, где нет наших военных, террористы получают возможность проникнуть в ту или иную зону. Но каждый раз, когда армия решает вернуть себе какую-то территорию, ей это удается", - говорит он.

Башар Асад уверен, что в Сирии происходит военный конфликт особого типа. "Это - не война, когда присутствуют две армии, и одна занимает одну территорию, а вторая - другую. У нас - война другого типа. Мы имеем дело с террористами, скрытно проникающими в города или деревни. И эта война будет долгой и сложной", - говорит он.

Что касается данных ООН, согласно которым война в Сирии привела к гибели 190 тысяч человек, то эту информацию следует проверить, уверен президент страны. По его мнению, "цифры, которые циркулируют сейчас в мире и, в частности, в СМИ, завышены" и не соответствуют действительности. А разрушения многих городов в ходе боевых действий Асад назвал "неизбежными последствиями войны". "Да, такие разрушения есть. Когда террористы проникают в какой-то район, армии нужно зачистить его. Поэтому в таких случаях без разрушений обойтись невозможно", - пояснил он.

Асад и раньше отказывался подавать в отставку по требованию Запада или террористов

Президент Сирии не первый раз сравнивает себя с капитаном тонущего судна. В мае прошлого года, когда правительственным силам удалось разбить крупное соединение мятежников на окраине Дамаска, а затем одержать несколько побед в провинции Хомс, на границе с Ираном, в Анкаре и Вашингтоне заговорили о вводе "бесполетной зоны" над Сирией и в очередной раз подняли вопрос об отставке Асада. В ответ сирийский лидер дал интервью аргентинской газете Clarin и латиноамериканскому информагентству Telam, заявив, что за два года, прошедшие после "арабской весны", в стране была создана новая Конституция, проведены парламентские выборы и реформы, однако с каждым шагом реформ возрастал уровень терроризма. "В Сирии находятся боевики из 29 стран, и разве они имеют какое-либо отношение к внутренним проблемам страны", - приводит слова Асада "Военное обозрение".

Башар Асад напомнил, что ни одно государство в мире не ведет переговоры с терроризмом, а политическое решение кризиса остается невозможным, пока продолжаются террористические действия. "Если кто-то говорит, что президент Сирии должен уйти в отставку, потому что этого хотят Соединенные Штаты, некоторые другие страны или террористы, то это совершенно неприемлемо. Мне не известно, чтобы Керри (госсекретарь США Джон Керри. - Прим. NEWSru.com) или кто-либо другой, подобный ему, получил мандат от сирийского народа, чтобы говорить от его имени, кто должен остаться, а кто - уйти. Когда корабль находится в эпицентре шторма, капитан не бежит с него. Напротив, он обязан противостоять буре и вывести судно в безопасное место. Любой отказ от моих обязанностей сейчас явился бы попыткой уйти от ответственности. А я не тот человек, который убегает от своих обязанностей", - заверил президент.

В Москве опасаются, что США могут свергнуть Асада под предлогом борьбы с терроризмом

К концу 2013 года в Сирии окончательно оформился раскол антиасадовской коалиции. 13 бригад вооруженной оппозиции вышли из состава Сирийской Свободной армии и сформировали собственный союз исламистов суннитского толка. Кроме того, в конфликт вступила организация "Исламское государство Ирака и Леванта". Летом 2014 года боевики ИГИЛ начали широкомасштабное наступление на Курдистан, а затем объявили о создании собственного квазигосударства и переименовании своей организации в "Исламское государство". Халифом был объявлен Абу Бакр Аль-Багдади.

Очередной раунд межсирийских переговоров в Женеве оказался безрезультатным, призывы Москвы о скорейшем возобновлении диалога были проигнорированы. Специальный представитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими ушел в отставку.

После этого, в июне 2014 года, в Сирии прошли первые конкурентные выборы с момента прихода к власти партии Баас в 1963 году. Победу одержал Башар Асад, набравший 88,7% голосов избирателей и значительно опередивший двоих соперников. Тем не менее повстанцы не признали результаты выборов и объявили о намерении продолжать борьбу с правительственными войсками.

В сентябре была принята резолюция ООН о необходимости пресечения закупок нефти с территорий, контролируемых террористами. Кроме того, Совбез ООН оговорил необходимость полного соответствия Уставу ООН любых мер, предпринимаемых мировым сообществом для борьбы с терроризмом.

В конце ноября, как сообщал "Первый канал", в Москве прошли российско-сирийские переговоры, по итогам готовых глава МИДа РФ Сергей Лавров объявил военное вмешательство США и союзников в сирийский конфликт прямым нарушением суверенитета Сирии. "У нас возникают вопросы в связи с деятельностью международной коалиции, которую создали Соединенные Штаты, которые объявили о своем праве наносить удары по сирийской территории, контролируемой "Исламским государством", без согласия Дамаска. Борьба с терроризмом должна вестись без двойных стандартов, в этой связи возникают вопросы к коалиции, которая осуществляет удары по "Исламскому государству" без согласия Дамаска. Откровенно заидеологизированный отказ США выглядит неадекватным на фоне успешного завершения химразоружения в Сирии, что подтверждает договороспособность Дамаска", - заявил Лавров.

Российский МИД и ранее выражал опасения, что под прикрытием антитеррористической операции на территории Сирии США могут готовить смену неугодного им режима в Дамаске.