Администрация президента США Дональда Трампа заканчивает работу над новой стратегией национальной безопасности Соединенных Штатов. Ожидается, что документ будет обнародован в ближайшие несколько недель, сообщает  The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Белом доме
Reuters
Администрация президента США Дональда Трампа заканчивает работу над новой стратегией национальной безопасности Соединенных Штатов. Ожидается, что документ будет обнародован в ближайшие несколько недель, сообщает  The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Белом доме Дональд Трамп
 
 
 
Администрация президента США Дональда Трампа заканчивает работу над новой стратегией национальной безопасности Соединенных Штатов. Ожидается, что документ будет обнародован в ближайшие несколько недель, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Белом доме
Reuters
 
 
 
Дональд Трамп
Global Look Press

Администрация президента США Дональда Трампа заканчивает работу над новой стратегией национальной безопасности Соединенных Штатов. Ожидается, что документ будет обнародован в ближайшие несколько недель, сообщает  The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Белом доме.

Издание отмечает, что новая стратегия будет отражать то, что администрация Трампа называет жестким подходом к решению большинства глобальных проблем, касающихся безопасности Соединенных Штатов.

В частности, стратегия будет учитывать угрозу, связанную с ядерным оружием КНДР, международный терроризм, политику Ирана, а также растущее влияние Китая в Азии и российские агрессивные и пропагандистские усилия на Западе.

Газета отмечает, что работа над новой стратегией ведется с марта текущего года, с тех пор как в администрацию пришел советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер. На прошлой неделе ее обсудили советники Трампа, занимающиеся вопросами национальной безопасности.

Советник Трампа о ситуации с КНДР: время для мирного решения кризиса заканчивается

Сам Макмастер в интервью изданию сообщил, что в стратегии будут среди прочего обозначены условия, при которых США готовы к участию в глобальных альянсах, передает ТАСС. Они заключаются в том, что другие государства в подобных союзах должны делать больше для взаимовыгодного сотрудничества, нежели сейчас. "Альянс, в котором члены делят большую часть ответственности вместе, очевидно, сильнее, чем альянс, в котором такого не происходит, - отметил помощник Трампа.

В интервью газете Макмастер также в очередной раз коснулся ситуации с КНДР. По его словам, администрация США пытается найти баланс между проведением жесткой политики по отношению к Китаю и стремлением убедить Пекин оказать давление на Пхеньян, чтобы тот свернул свою ракетно-ядерную программу.

"У нас заканчивается время, если мы хотим избежать вариантов с применением вооруженных сил, что может привести к войне", - приводит издание слова помощника президента. "Мы должны делать сейчас все, что можем, кроме такого (варианта)", - добавил он.

Также Макмастер подчеркнул, что администрация разработала стратегию для отношений с Россией. "Нам нужно противостоять дестабилизирующему поведению России. Наблюдается тревожная картина... и в целом подрыв демократий на Западе", - приводит его слова РИА "Новости".