Ливия купила технологию производства ядерной бомбы у Пакистана
Архив NEWSru.com
Ливия купила технологию производства ядерной бомбы у Пакистана По утверждению сына Муамара Каддафи, Ливия потратила порядка 40 млн долларов на получение возможности создавать ОМУ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливия купила технологию производства ядерной бомбы у Пакистана
Архив NEWSru.com
 
 
 
По утверждению сына Муамара Каддафи, Ливия потратила порядка 40 млн долларов на получение возможности создавать ОМУ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Муамар Каддафи позволит МАГАТЭ делать с компонентами ядерной программы все что угодно - уничтожить или вывезти из страны. Но Ливия хотела бы извлечь из этого выгоду и не станет отказываться, если предложение о компенсации поступит
Архив NEWSru.com

Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи - Сейф аль-Ислам Каддафи раскрыл британской газете The Sunday Times подробности, касающиеся решения Триполи отказаться от реализации программ создания оружия массового уничтожения.

При этом он заявил, что эти детали ему известны, так как он являлся посредником на переговорах Британии и Ливии, к которым со временем подключились США.

По утверждению сына Муаммара Каддафи, Ливия потратила порядка 40 млн долларов на получение возможности создавать ОМУ. По словам Сейфа, в 1990-х годах Ливия приобретала нужные компоненты на "черном рынке", у различных дельцов из Малайзии, стран Азии и Южной Африки.

Что касается технологий, то эти материалы были получены от пакистанских ученых, причастных к ядерным программам Исламабада. Сейф отметил, однако, что эти ученые действовали на собственный страх и риск, без ведома властей.

По словам сына Каддафи, его отец дал согласие отказаться от реализации программ создания ОМУ под гарантию США и Британии не стремиться к смене власти в Ливии. "Как только они заверили нас, что не будут этого делать, все двинулось вперед", - сказал Сейф.

Он также отметил, что Триполи не будет чинить препятствий экспертам МАГАТЭ. "Муаммар Каддафи позволит МАГАТЭ делать с компонентами ядерной программы все что угодно - уничтожить или вывезти из страны. Но Ливия хотела бы извлечь из этого выгоду и не станет отказываться, если предложение о компенсации поступит", говорится в интервью.

Сын Каддафи выразил уверенность в том, что решение Триполи существенно расширит возможности для делового сотрудничества страны с компаниями США и Британии, в том числе в области военно-промышленного комплекса.