В Китае впервые объявили красный уровень тревоги из-за смога
Reuters
В Китае впервые объявили красный уровень тревоги из-за смога
 
 
 
В Китае впервые объявили красный уровень тревоги из-за смога
Reuters

Китайская национальная обсерватория 3 января впервые объявила наивысший - "красный" - уровень тревоги из-за смога в ряде регионов на севере и востоке страны, передает Xinhua. Там отменяют сотни авиарейсов, закрывают автострады и промышленные предприятия. А в интернете набирает популярность ролик, в ускоренной съемке отразивший, как смог поглощает Пекин - столицу страны.

В новогодний период смог существенно затруднил транспортное сообщение между регионами, особенно с учетом возросшей активности путешествующих во время праздников. По данным Национального метеоцентра, в Пекине и четырех провинциях в среду видимость из-за тумана не превышает 500 метров, а в некоторых случаях падает до 50 метров.

В воздухе Пекина зафиксировано наличие твердых частиц (PM2,5), вызывающих образование смога. Их количество в 50 раз превышает допустимое Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Это загрязнение считается крайне вредным для здоровья и причиной сотен тысяч смертей ежегодно.

Центр призывает водителей снижать скорость, а региональные власти и управляющие компании аэропортов принять необходимые меры. В случае с полетами пассажирских лайнеров это нередко означает их отмену.

Кроме того, "красный" уровень опасности предполагает временное закрытие ряда предприятий, загрязняющих атмосферу.

Для ряда регионов Центрального, Северного и Восточного Китая сохраняется "оранжевый" уровень погодной опасности - предпоследний в используемой шкале.

Четырехуровневая система определения загрязнения воздуха была введена в Китае в 2013 году. Согласно установленным правилам, "красный" уровень тревоги объявляется, когда сильный смог продолжается более трех дней подряд, "оранжевый" - три дня, "желтый" - два дня и "синий" - один день.