"Друг Путина" Тимченко получил высшую награду Франции, учрежденную Наполеоном
Russia Today
"Друг Путина" Тимченко получил высшую награду Франции, учрежденную Наполеоном
 
 
 
"Друг Путина" Тимченко получил высшую награду Франции, учрежденную Наполеоном
Russia Today

Петербургский бизнесмен Геннадий Тимченко, которого считают приближенным к президенту России Владимиру Путину, стал кавалером орденом Почетного легиона - Франция наградила его за заслуги на посту председателя Экономического совета Франко-российской торгово-промышленной палаты, сообщается на сайте организации.

"Именно по инициативе, при поддержке и активном участии Геннадия Тимченко и члена Совета Андрея Филатова была достигнута договоренность о создании в крупнейшем музее мира - Лувре - постоянной экспозиции русского искусства, оказана поддержка деятельности "Русского музея" по сохранению культурного наследия, а также проведен на территории Франции и России международный шахматный турнир "Мемориал Алехина" с участием сильнейших шахматистов мира", указано в сообщении.

Франко-российская торгово-промышленная палата (CCIFR) - некоммерческая организация, активно развивающая экономическое сотрудничество между Францией и Россией, а также реализующая совместные проекты, отмечает "Газета.ру".

Геннадий Тимченко входит в член совета директоров ОАО "Новатэк", а также владеет 44% акций нефтетрейдера Gunvor Group. С декабря 2011 года он является председателем экономического совета Франко-российской торгово-промышленной палаты (ССIFR), действующей в России с 1997 года. С 2007 года Тимченко создал несколько благотворительных фондов - "Ключ", "Нева" в Женеве, "Ладога", отмечает Forbes. Орден Почетного легиона - высшая награда Франции, учреждена Наполеоном Бонапартом.