Пентагон выпустит 120 пленников Гуантанамо, но не в ближайшее время
AFP
Пентагон выпустит 120 пленников Гуантанамо, но не в ближайшее время Пентагон выпустит 120 пленников Гуантанамо, но не в ближайшее время
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон выпустит 120 пленников Гуантанамо, но не в ближайшее время
AFP
 
 
 
Пентагон выпустит 120 пленников Гуантанамо, но не в ближайшее время
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несмотря на постепенное сокращение числа узников Гуантанамо и принятия решения по освобождению 120 из них, в настоящее время на базе неспокойно
RTV International

США готовы выпустить с базы Гуантанамо 120 пленников. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель американского военного ведомства Джеффри Гордон.

"Мы готовы выпустить 120 пленников, находящихся на американской базе Гуантанамо на Кубе. Однако ожидать того, что они будут выпущены в самое ближайшее время не приходится", - сказал Гордон.

По его словам, несмотря на то, что США и готовы выпустить более четверти узников Гуантанамо, страны, гражданами которых эти пленники являются, по мнению США, не готовы их принять.

"Мы должны получить гарантии того, что их содержание на родине будет гуманным и что они не вернутся на поле боя", - сказал Гордон. По его словам, в настоящее время на базе Гуантанамо содержатся 460 пленников и их число постепенно сокращается. Так, в мае были отправлены в Саудовскую Аравию 15 граждан этой страны, находившихся на базе.

Всего же из Гуантанамо было переведено 95 пленников, 192 отпущены. Пленники переводились в Албанию, Англию, Афганистан, Австралию, Бахрейн, Бельгию, Данию, Францию, Кувейт, Марокко, Пакистан, Россию, Саудовскую Аравию, Испанию, Швецию и Уганду.

Несмотря на постепенное сокращение числа узников Гуантанамо и принятия решения по освобождению 120 из них, в настоящее время на базе неспокойно. "В настоящее время на базе 89 заключенных объявили голодовку, шести из них питание подается в принудительном порядке", - сказал Джеффри Гордон.

Он уточнил, что признаки массовой голодовки начали проявляться еще неделю назад, а именно в прошлую пятницу. Однако чтобы голодовка началась официально, пленник Гуантанамо должен девять раз подряд отказаться от приема пищи. Таким образом еще в минувший понедельник число голодающих составило 75 человек. Теперь же их стало 89. "Они пытаются привлечь внимание прессы и общественности к себе", - объяснил смысл действий заключенных Джеффри Гордон.