Премьер-министр Японии Юкио Хатояма во вторник заявил, что правительство пока не собирается выводить базу авиации морпехов США Футэмма за пределы острова Окинава
RTV International
Премьер-министр Японии Юкио Хатояма во вторник заявил, что правительство пока не собирается выводить базу авиации морпехов США Футэмма за пределы острова Окинава
 
 
 
Премьер-министр Японии Юкио Хатояма во вторник заявил, что правительство пока не собирается выводить базу авиации морпехов США Футэмма за пределы острова Окинава
RTV International

Премьер-министр Японии Юкио Хатояма во вторник заявил, что правительство пока не собирается выводить базу авиации морпехов США Футэмма за пределы острова Окинава. Жители и администрация острова добивались принятия такого решения в течение нескольких лет. В апреле на митинг против размещения американской базы на острове вышли 90 тыс. жителей Окинавы.

Премьер на встрече с губернатором префектуры Хирокадзу Накаимой призвал к необходимости принимать во внимание требования военного союза с Вашингтоном для сохранения сил сдерживания в регионе, передает ИТАР-ТАСС. Как отметил премьер, план по выводу базы за пределы префектуры правительством пока окончательно не отвергнут, однако со стратегической точки зрения передислоцировать военный центр с Окинавы будет очень сложно. Хатояма попросил Окинаву пока "взять на себя это бремя".

В свою очередь, губернатор на встрече с премьером в местном административном центре городе Наха в очередной раз подчеркнул, что местные жители хотят, чтобы база морской пехоты США была выведена за пределы острова. Хатояма заверил его, что окончательная позиция правительства будет выработана с максимальным учетом мнений местных жителей и администрации. Премьер позже пояснил, что трудно разделить дислоцированные на Окинаве подразделения морской пехоты США и ее авиацию.

Напомним, что жители префектуры в течение длительного времени добиваются вывода базы Футэмма из густонаселенного района на юге острова. В 2006 году Токио и Вашингтон решили передислоцировать базу на север Окинавы в зону американского военного объекта Кэмп-Шваб. Однако против такого решения выступили жители севера, и план перемещения был заблокирован.

Правящая Демократическая партия Японии во главе с Юкио Хатоямой до конца лета прошлого года фактически поддерживала вывод Футэммы с Окинавы или даже за пределы страны. Однако после прихода к власти в минувшем сентябре демократы столкнулись с жестким противодействием со стороны американской администрации, которая требует выполнения ранее достигнутых договоренностей.

Пока японские власти не могут найти район, который бы согласился принять у себя базу авиации морпехов. В результате правительство страны склоняется сейчас к тому, чтобы все же перевести Футэмму в зону Кэмп-Шваб на севере Окинавы, построив для нее аэродром в море на сваях. Часть этой базы или ее тренировочные объекты предполагается передвинуть на остров Токуносима у основной части Японии.

Премьер Хатояма на встрече с губернатором Окинавы пообещал решить вопрос к концу мая. Как считают эксперты, сделать это правительству вряд ли удастся, так как оно сталкивается с мощным противодействием местных жителей.

Премьер планирует в скором времени встретиться с мэром города Наго, неоднократно выступавшим категорически против переноса базы в район города. В то же время, как сообщает РИА "Новости", США пока не давали гарантий, что план по передислокации базы будет принят американской стороной. Пока администрация США настаивала на преемственности решений по переносу базы, вне зависимости от смены власти в Японии и внутренней ситуации в стране.